21.09.2018 13:36
    Поделиться

    В Калининград приехал театр из Читы на обменные гастроли

    Четыре популярных спектакля привез в Калининград Забайкальский краевой драматический театр из Читы в рамках межрегиональной программы "Большие гастроли".

    Как рассказал на пресс-конференции худрук читинского театра Николай Гадомский, три комедии разных времен - совершенно разные по стилю и поставлены разными режиссерами. Калининградцы увидят визитную карточку театра - "Забайкальскую кадриль", не очень классически решенного "Тартюфа" и современный фарс-детектив "Авантюристка поневоле".

    Кроме того, сибирские мастера сцены привезли два детских спектакля - мюзикл "Старик Хоттабыч" и музыкальную сказку для малой сцены "Не хочу быть собакой". Гастроли Забайкальского драмтеатра пройдут с 21 по 26 сентября.

    Этот культурный десант - ответный: с 10 по 15 сентября с гастролями в Читу ездил Калининградский областной драматический театр. На сибирской сцене показали постановки режиссера Вячеслава Виттиха: трагикомедию "Валентинов день", фарс "Куклы" и фантасмагорию "Мастер и Маргарита", а также детскую музыкальную сказку "Летучий корабль".

    Все спектакли в Чите прошли с аншлагом, отметил худрук калининградского драмтеатра Михаил Андреев. Похоже, аншлаг ждет и сибирских гостей, на их первый спектакль билетов в кассе уже нет.

    - Такие обменные гастроли, организованные Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, - это большая и важная работа по сохранению единого культурного и театрального пространства России, - подчеркнул Михаил Андреев. Ведь подобные поездки, с перелетом за тысячи километров труппы в полсотни человек и доставкой многотонного груза декораций, не смог бы себе позволить ни один театр. Для калининградской труппы это уже не первый опыт - в прошлом году обменные гастроли по этой программе провели с Государственным русским театром им. Н. Бестужева из Улан-Удэ.

    Кстати

    Сибирские артисты первыми опробуют новые подмостки - все лето в калининградском драмтеатре меняли планшет сцены, который не обновлялся больше полувека, с момента открытия театра в 1960 году. Современное технологичное покрытие площадью более 400 квадратных метров - идеально ровные плиты из особо прочной орегонской сосны - оплачено из областного бюджета.

    Между тем

    Труппа Калиниградского облдрамтеатра откроет сезон 6 октября классической драмой Сергея Найденова "Дети Ванюшина" в постановке Народного артиста России Михаила Салеса. В новом сезоне будут и другие премьеры - фантасмагория "Мертвые души" в постановке Вячеслава Виттиха, экспериментальная работа на малой сцене молодого московского режиссера "Спички", несколько детских спектаклей. Известный художник-постановщик из Москвы Александр Горенштейн работает над сатирой немецкого драматурга Петера Вайса "О том, как господин Мокинпотт от своих злосчастий избавился".

    Поделиться