24.09.2018 21:22
    Поделиться

    Российский самолет Ту-214 допущен к наблюдательным полетам

    Окончен процесс сертификации российского самолета Ту-214, который теперь будет допущено к наблюдательным полетам на территории иностранных государств. Ранее "Российская газета" сообщила, что США заблокировали сертификацию, тогда как представители всех остальных 22 государств поставили свои подписи на необходимых документах.

    Как рассказал начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, сертификация Ту-2140Н была проведена в период со 2 по 11 сентября. Отчет об освидетельствовании был подписан 22 государствами-участниками за исключением США. "В этот понедельник в Вене на полях Консультативной комиссии по Договору по открытому небу представитель США подписал итоговый протокол по освидетельствованию российского самолета наблюдения Ту-2140Н с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060", - рассказал Рыжков.

    Он добавил, что сертификация нового самолета наблюдения позволит России расширить возможности по эффективному выполнению наблюдательных полетов, в том числе и над территориями Великобритании, США и Канады.

    "Было очевидно, что с технической стороны претензий к Российской Федерации нет и подписание документа является лишь вопросом времени", - отметил Рыжков. Он добавил, что с сертификацией этого самолета все имеющиеся у РФ типы самолетов наблюдения (Ан-ЗОБ, Ту-154М Лк-1 и Ту-214ОН) имеют допуск к выполнению наблюдательных полетов над территориями иностранных государств.

    Практическая дальность полета самолета Ту-214ОН - 6,5 тыс. км. На нем установлены три цифровых фотоаппарата и инфракрасная аппаратура, которая способна обеспечить самолету всепогодность контроля при выполнении полета на малых высотах.

    Договор по открытому небу подписан в 1992 году в Хельсинки. Его цель - содействие укреплению доверия между государствами через механизм контроля за военной деятельностью и соблюдением соответствующих соглашений. Договор позволяет его участникам - 34 государствам - совершать облеты территорий друг друга.

    Поделиться