25.09.2018 14:30
    Поделиться

    Москва назвала санкции ЕС из-за химатак "внутренними игрищами"

    Новый европейский механизм по борьбе с применением химоружия нужен лишь для того, чтобы вводить санкции. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

    "Это их внутренние игрища, очередной предлог для того, чтобы вводить санкции", - отметил дипломат. По его словам, Сирия полностью ликвидировала свой химический арсенал. "Более того, невозможно даже гипотетически предположить, что правительственные войска САР применили химоружие, ведь им это невыгодно", - подчеркнул Ермаков.

    Тем не менее Запад продолжает возлагать вину за подобные инциденты, точнее инсценировки, на Дамаск. По данным представителя МИД РФ, в Идлиб осуществлялись доставки компонентов химического оружия из европейских государств, и доказательства этому могут быть обнаружены как только провинция будет полностью освобождена от террористов. "Все это вскоре всплывет в очередной раз", - заявил дипломат, передает РИА Новости.

    Что касается "психоза", который разворачивается вокруг Сирии, то, по мнению Ермакова, он связан с тем, что Россия продолжает оказывать содействие правительственным войскам.

    Напомним, в конце июня лидеры ЕС решили создать новый механизм введения санкций для борьбы с применением химического оружия.

    На прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в сирийском Идлибе продолжается подготовка к провокации с химоружием. Целью постановочных действий с участием НПО "Белые каски" станет обвинение правительственных войск в использовании оружия массового поражения против мирного населения, что впоследствии послужит оправданием бомбовых ударов западной коалиции по позициям САР.

    "К сожалению, пока рано говорить о срыве этого поддерживаемого Западом сценария. Поступает информация о продолжающихся так называемых химических приготовлениях - нусровцы занимаются поставками химического оружия союзным незаконным вооруженным формирования, в национальный госпиталь Идлиб доставлено боевое отравляющее вещество зарин", - заявила дипломат.

    По словам Захаровой, сотни членов НПО "Белые каски" в последнее время прибыли в Сирию и приступили к подготовительной работе под руководством иностранных инструкторов. "Имеются также свидетельства, что жертвами постановочного преступления могут стать похищенные террористами женщины и дети", - резюмировала она.

    Поделиться