26.09.2018 08:42
    Поделиться

    Рассекречена новая Lada Granta Sport

    Широкой публике представили первую раллийную версию обновленной Lada Granta. "Заряженный" хэтчбек продемонстрировали на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

    О принадлежности к спортивному семейству говорят надписи на кузове - "Lada Rally Cup" и "NFR", а также фамилии пилотов, расположенные на задних боковых стеклах.

    Известно, что Granta NFR, а вернее Granta R1, подготовленная для участия в раллийном монокубке Lada Rally Cup, получила множество доработок. На капоте спортивной Granta установлены специальные замки, крыша оснащена воздухозаборником и задним спойлером. В салоне можно увидеть "ковшы" и каркас безопасности.

    О технической "начинке" новой модели пока ничего не сообщается.

    Напомним, ранее на мощностях спортивного подразделения АвтоВАЗа - Lada Sport - с декабря 2015 года был налажен выпуск Lada Kalina NFR. Ценник на "заряженный" хэтчбек начинался с отметки 820 000 рублей, в мае 2016 года стоимость автомобиля подняли на 30 000 рублей. Машина имела форсированный 1.6-литровый двигатель мощностью 136 л.с., который позволял разгоняться до 100 км/ч за 9,2 секунды. В итоге с начала 2018 года Kalina NFR исчезла из списка спортивных моделей АвтоВАЗа.

    В данный момент в Lada Sport собирают дорестайлинговые седаны Granta Sport и хэтчбеки Kalina Sport.

    Напомним, в конце августа на Московском автосалоне было представлено обновленное семейство Lada Granta, а уже в начале сентября стартовали продажи в четырех типах кузова: седан, лифтбек, хэтчбек и универсал (бренд Kalina прекратил существование). Lada Granta FL получила полностью новую переднюю часть. Изменены капот, передние крылья, фары, решетка радиатора, передний бампер. 

    Что касается серийной Granta Sport нового семейства, то, как уже сообщала "РГ", на АвтоВАЗе идут работы над созданием такого автомобиля, дебют новинки состоится в следующем году.

    Поделиться