26.09.2018 19:09
    Поделиться

    Паспорт и записную книжку Виктора Цоя продадут на торгах

    Паспорт, записная книжка и черновики песен известного музыканта, лидера группы "Кино", Виктора Цоя уйдут "с молотка". Аукцион в данные минуты проходит в Москве.

    Как следует из аукционной документации, стартовая цена паспорта певца составляет 2,5 миллиона рублей, черновиков песен (одна из них - "Перемен!", а другая ранее не издавалась) - 250 тысяч рублей, а записной книжки - полмиллиона рублей.

    В первый раз объявление о продаже ценных находок появилось на сайте Avito в августе этого года. Изначальная цена лота составляла 3,5 миллиона рублей. Позже автор изменил графу на "дорого", а затем и вовсе снял объявление и передал личные вещи Цоя аукционному дому "Литфонд".

    Продавцом оказался петербуржец по имени Дмитрий, некогда лично знакомый с Цоем. В 1980-е годы Дмитрий жил в доме на улице Рубинштейна, как раз рядом со знаменитым Ленинградским рок-клубом. По версии продавца, однажды, зайдя в гости, лидер группы "Кино" забыл свои вещи на холодильнике, за который они потом случайно и завалились. Хозяин квартиры обнаружил паспорт, записную книжку и черновики песен лишь спустя семь лет после визита Цоя, в 1992 году, при ремонте.

    Поклонники музыканта, а также активисты движения "Рок-Петроград" призвали вернуть "спорные реликвии" отцу Цоя. Сам он, кстати, назвал попытку продать документы сына блефом. Многие из любителей творчества музыканта высказали предположение, что ценные вещи могли быть украдены.

    Эксперты уже проверили все предметы на подлинность: паспорт, записная книжка и черновики песен на самом деле принадлежали легенде отечественной рок-музыки. Предметы в аукционной документации называют коллекционной ценностью музейного уровня.

    Поделиться