29.09.2018 02:00
    Поделиться

    Лавров объявил о начале поставок С-300 в Сирию

    Глава МИД РФ Сергей Лавров на полях Генассамблеи ООН сообщил о том, что стартовали поставки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 в Сирию. Как отметил министр, ссылаясь на президента РФ Владимира Путина, поставки начались сразу после инцидента со сбитым у берегов САР российским самолетом Ил-20.

    Глава МИД подчеркнул, что предпринимаемые российской стороной меры нацелены на то, чтобы гарантировать стопроцентную безопасность российских военнослужащих. Ожидается, что ЗРК и автоматические системы управления ПВО будут развернуты в ближайшее время.

    Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в связи со случившимся в течение двух недель передаст сирийской армии С-300 для усиления боевых возможностей.

    Развертывание российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирии заставит Израиль подумать, прежде чем наносить удары по территории соседней страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Мекдад. Свободно действовать в воздушном пространстве Сирии смогут только самолеты и вертолеты правительственных войск, а также российские ВКС.

    С-300 способен перехватывать средства воздушного нападения на дальности более 250 километров и одновременно поражать несколько воздушных целей. Обладая высокой помехозащищенностью и скорострельностью, зенитный ракетный комплекс существенно укрепит боевые возможности сирийской ПВО.

    В 2013 году по просьбе Израиля Россия приостановила поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку.

    Справка "РГ"

    Российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20 был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем при возвращении на авиабазу Хмеймим. Минобороны РФ возложило вину за произошедшее на израильские ВВС, так как во время бомбардировки истребители F-16, прикрылись российским самолетом. В результате Ил-20 был сбит ракетой сирийского зенитного ракетного комплекса С-200. Погибли 15 российских военнослужащих.

    Поделиться