02.10.2018 09:58
    Поделиться

    Косачев ответил на видеообращение главы МИД Украины

    Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что Украине не следует использовать ложь в качестве инструмента внешней политики. Такое мнение он высказал, комментируя слова министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который обвинил Москву в создании напряженности между Киевом и закарпатскими венграми.

    "Все-таки есть у нынешнего украинского руководства счастье. На кого бы еще валить свои ошибки и провалы, не будь России по соседству, - отметил сенатор. - Никогда такого не было, и вот опять: министр иностранных дел Украины Павел Климкин в видеообращении обвинил Россию в создании напряженности с венграми в Закарпатской области страны".

    "Чудесная новость, не менее чудесная позиция. Только на вранье теперь Киев ловят не только в Москве, но и в Будапеште", - подчеркнул Косачев, добавив, что от венгерской столицы и до Брюсселя рукой подать.

    "Поосторожнее надо бы, господин Климкин, "заврамшись" не может быть единственным инструментом внешней политики", - считает парламентарий.

    Напомним, напряженность в отношениях между Украиной и Венгрией появилась после того, как украинское агентство "Укринформ" со ссылкой на свои источники сообщило, что консульство Венгрии в городе Берегово Закарпатской области выдает гражданам Украины венгерские паспорта. Глава МИД Украины пригрозил выслать консула Венгрии из страны. В Будапеше заявили о возможности симметричного ответа.

    Поделиться