04.10.2018 12:38
    Поделиться

    Ученые рассказали о влиянии на здоровье небольших доз алкоголя

    Ежедневное употребление даже небольших порций алкоголя, например, одного-двух бокалов вина или пива, значительно повышает риск развития онкологии и проблем с сердцем, и может спровоцировать преждевременную смерть в любом возрасте.

    К такому выводу пришли американские исследователи из университета Вашингтона в Сент-Луисе. При этом минимизировать пагубное влияние спиртного на организм можно, сократив количество спиртного до трех порций в неделю, передает Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

    В рамках исследования ученые наблюдали за здоровьем более 400 тысяч умеренно пьющих добровольцев - мужчин и женщин в возрасте от 18 до 85 лет.

    Ранее специалисты Фонда сердечных заболеваний Великобритании выяснили, что доза алкоголя, которую допустимо употреблять без вреда для здоровья, составляет 100 грамм чистого спирта в неделю. Это эквивалентно пяти кружкам пива крепостью 4% или 875 миллилитрам вина крепостью 13%.

    А их коллеги из Австралии заявили, что даже один бокал спиртного в день увеличивает риск развития аритмии на 8%.

    Кстати

    Помимо "классического" набора недугов, которые провоцирует употребление алкоголя (цирроз печени, проблемы с сердцем, почками и так далее), исследователи из Нью-Йоркского университета назвали еще одну "новую" опасность спиртного. В частности, специалисты выяснили, что алкоголь негативно влияет на состав бактерий в полости рта и провоцирует развитие пародонтита.

    Поделиться