04.10.2018 15:02
    Поделиться

    Венгрия вышлет консула Украины

    Венгерские власти приняли решение о высылке консула Украины. Данный шаг стал ответом на объявление персоной нон грата венгерского консула в городе Берегово Закарпатской области.

    Соответствующее заявление в Будапеште министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщают украинские СМИ.

    По словам главы венгерского МИДа, он вызвал посла Украины в Будапеште и сообщил ей, что у консула есть 72 часа, чтобы покинуть Венгрию в качестве пропорционального ответа. "Украина продолжает обострять конфликт", - заявил он.

    Поводом к взаимной высылке дипломатов стал инцидент с выдачей венгерским консулом в городе Берегово гражданам Украины венгерских паспортов. Видео, на котором украинцы получают новые документы, произносят клятву и выпивают бокал шампанского, попало в Сеть.

    Случившееся вывело из себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который пообещал устроить разнос своему венгерскому коллеге Петеру Сийярто на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Общение глав внешнеполитических ведомств Венгрии и Украины действительно состоялось, однако стороны так и не смогли найти общего языка.

    Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что после скандала с раздачей венгерских паспортов в Закарпатье венгерский консул в ближайшие дни вернется на родину.

    "Относительно конкретных действий венгерского консула дискутировать потребности нет, здесь следует четко расставить точки над i. И мы их расставим. В ближайшие дни консул вернется на родину", - накануне написал Климкин в своей статье для сайта "Европейская правда".

    Киев 4 октября официально проинформировал Будапешт о высылке консула Венгрии из страны.

    Поделиться