05.10.2018 02:32
    Поделиться

    Эрдоган выведет турецкие войска из Сирии после проведения выборов

    Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о том, что турецкие военные останутся в Сирии до проведения там голосования. "Когда сирийский народ проведет выборы, мы оставим Сирию тем, кому она принадлежит", - подчеркнул Эрдоган. Глава Турции добавил, что военные присутствуют в провинции Идлиб по просьбе местных жителей.

    Также Эрдоган выразил солидарность с позицией президента России Владимира Путина насчет создания демилитаризованной зоны между правительственными войсками и бандформированиями на севере Сирии. Зону размером 15-20 километров будут контролировать военные РФ и Турции.

    Премьер Сирии Валид Муаллем ранее потребовал от США, Франции и Турции вывести войска со своей территории, передает Reuters.

    Операцию турецкой армии на северо-западе Сирии в Минобороны России напрямую связывают с провокационными шагами США, направленными на обособление районов с преимущественно курдским населением.

    Президент России Владимир Путин также заявлял о том, что иностранные войска должны покинуть территорию Сирии после окончания операции по борьбе с терроризмом. Белый дом отмечал, что войска США будут оставаться в Сирии до тех пор, пока там находятся иранские военнослужащие.

    В среду парламент Турции на год продлил мандат правительства, позволяющий проводить боевые операции в Сирии и Ираке. В октябре 2014 года власти страны впервые одобрили использование турецких военных из-за обострения ситуации в Сирии, после чего оно ежегодного продлевалось.

    Поделиться