06.10.2018 07:58
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело о злоупотреблениях в фонде Доктора Лизы

    На бывших руководителей фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" возбудили уголовное дело
    Уголовная статья, по которой ведется следствие, - злоупотребление полномочиями. Пока неизвестно, сколько человек и кто именно стал фигурантами этого дела. В Следственном комитете лишь сообщили: "неустановленные лица из числа руководства общественной организации".

    Сначала о возбуждении уголовного дела проинформировал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На его сайте появилось следующее сообщение: "Совет получил ответ Следственного комитета РФ c информацией о расследовании уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководства Международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы".

    На самом деле уголовное дело было возбуждено еще 1 августа нынешнего года по части 1 статьи 201 УК РФ - "Злоупотребление полномочиями". Разобраться в ситуации следователей просила бывший член правления фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы" Наталья Авилова. Она писала в СК о злоупотреблении руководителем организации Ксенией Соколовой своими полномочиями и просила проверить возможный материальный ущерб от ее незаконной деятельности.

    Проверка в фонде завершилась возбуждением уголовного дела. В СПЧ заявили, что делом занимается Главное следственное управление СК РФ, и оно находится на особом контроле у Александра Бастрыкина.

    Напомним, что Международная общественная организация "Справедливая помощь" была основана членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветой Глинка, больше известной как Доктор Лиза.

    После ее трагической гибели в авиакатастрофе в декабре 2016 года благотворительную организацию официально переименовали в фонд "Справедливая помощь Доктора Лизы".

    Поделиться