11.10.2018 12:08

Проект о льготах для предпенсионеров принят во втором чтении

Госдума приняла во втором - основном - чтении законопроект президента о сохранении льгот по имущественным налогам в прежних границах пенсионного возраста. То есть после вступления в силу изменений параметров пенсионной системы россияне продолжат получать данные льготы с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Все фракции поддержали предложение главы государства, поправок к основному чтению не поступило. Третье - окончательное - чтение планируется провести на сегодняшнем же пленарном заседании.

Данное решение поможет людям предпенсионного возраста сэкономить на обязательных платежах - особенно с учетом того, что сумма налоговых платежей для физлиц многократно выросла, поскольку теперь рассчитывается исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости недвижимости и земли.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала депутатам конкретные цифры этой экономии. Если предложение президента не поддержать, то за год один "предпенсионер" в среднем отдаст 1100 рублей в виде налога на имущество физлиц и 680 рублей в качестве земельного налога. Общая сумма выплат граждан этой категории за десять лет в бюджет РФ составила бы ориентировочно 31,2 млрд рублей.

Согласно пояснительной записке, льгота по земельному налогу действует как уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. При этом льгота по налогу на имущество идет в размере суммы налога на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, машиноместо и т.п. Все эти объекты для получения льготы должны находиться в собственности налогоплательщика и не использоваться им в предпринимательской деятельности. При этом речь идет об освобождении от налога на одно жилье, пояснили в ГД.

Законопроект касается только федеральных льгот, но, как рассказал глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, регионы тоже сохранят льготы своего уровня для предпенсионной категории. Такие решения, по его словам, уже приняты.