Рапота: Большинство предложений Форума регионов воплощаются в жизни

В ходе работы V Форума регионов Беларуси и России Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что повестка юбилейного Форума крайне актуальна.

"Один из главных вопрос на этом форуме - экономическое, научно-техническое взаимодействие. Сегодня также много говорится о цифровой экономике, можно придираться к терминам, но факт остается фактом, что технический прогресс связан с внедрением цифры. Это новая тема и она привлечет на форуме особое внимание.

Кроме того, регионы планируют заключить соглашения на очень крупную сумму, порядка 500 млн долларов США, и это не может не радовать. Это приличная сумма и она говорит о том, что люди готовились к этому Форуму", - сказал Госсекретарь.

Он также отметил, что опыт предыдущих форумов показал, что участники в своих выступлениях поднимают много интересных вопросов. Большинство предложений затем находят воплощение в реальной жизни.

"Например, на прошлом форуме прозвучала инициатива об учреждении премии Союзного государства в области науки и техники. Это предложение нашло поддержку на всех уровнях, решение было принято и сейчас уже прорабатывается вопрос регламентов и отбора кандидатов. В прошлый раз был поднят вопрос с отменой роуминга. Этот вопрос так быстро решить невозможно, но диалог между министерствами и всеми заинтересованными органами стартовал сразу же после Форума. Сначала у всех было скептическое отношение, но постепенно, по мере проработки вопроса, мнения меняются. Главное ведь, чтобы идея овладела массами, а на это необходимо время. Время идет и не напрасно. Думаю, что этот вопрос тоже будет решен", - считает Госсекретарь.

Григорий Рапота также рассказал, что сегодня в портфеле для реализации находится полтора десятка концепций различных союзных программ, связанных с новыми технологиями в машиностроении, медицине, космосе. Кроме того, готовится документ по гармонизации и унификации законодательства Союзного государства. Сегодня этот вопрос также активно обсуждается на форуме в том числе и на специальной секции, в которой принимают участие представители государственных органов России и Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства.

В рамках форума также проходит пресс-тур на тему: "V Форум регионов Беларуси и России", организованный Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Республики Беларусь.  

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться