Поделиться

    Последний бой саудовского "Абрамса" сняли на видео

    Подразделение хуситов во время рейда на саудовскую территорию смогли уничтожить основной боевой танк M1A2S. В Сети появились видеоматериалы, запечатлевшие моменты этого боя в провинции Джизан на юге королевста.

    Одиночный "Абрамс" без поддержки пехоты вел огонь на ходу по повстанцам. Возле одного из своих опорных пунктов он получил вначале попадание в левую переднюю часть башни. По всей видимости, это была реактивная граната. Затем более мощный боеприпас поразил бронемашину уже с правой стороны - была перебита гусеница.

    В результате экипаж в панике, даже не заглушив двигатель, был вынужден спешно бежать под огнем. Один из танкистов был убит. Когда хуситы захватили опорный пункт, газовая турбина танка еще работала. Как обычно, повстанцы подожгли "Абрамс" и покинули место боя.

    Эта не первая потеря танков этой модели во время боевых действий, всего за время конфликта саудиты потеряли более двух десятков M1A2S, а также значительное количество БМП М2 "Брэдли", танков АМХ-30 SAs, М60А3 и различных бронеавтомобилей.

    Поделиться