14.10.2018 19:31
    Поделиться

    Министр обороны Нидерландов заявила о кибервойне с Россией

    Глава оборонного ведомства Нидерландов Анк Бейлевельд уверена, что ее страна находится в состоянии кибервойны с РФ. Столь громкое заявление министр, которую цитирует портал NU.nl, сделала в эфире национального телевидения.

    До сих пор западные политики, которые регулярно обвиняют Москву во "вмешательстве в выборы" и другие политические процессы, не доходили до того, чтобы говорить именно о текущей "войне в киберпространстве". Например, госпожа Бейлевельд уверена, что русские "пытаются повлиять на ход политических дебатов" в королевстве - при том, что Голландия вообще относится к тем странам, за политикой которых россияне практически не следят. Свои опасения глава минобороны подкрепила заявлениями о необходимости дополнительных бюджетных инвестиций для борьбы с русскими хакерами. А также заявила, что Нидерланды "готовы при необходимости действовать и наступательно" и призвать на помощь специалистов НАТО.

    Именно Анк Бейлевельд в начале октября объявила о том, будто спецслужбы королевства предотвратили кибератаку, которую якобы пытались организовать в Гааге четверо российских "агентов" в отношении баз данных штаб-квартиры ОЗХО (в которой РФ сама состоит). В МИД РФ назвали обвинения бездоказательными и абсурдными проявлениями "шпиономании", за которыми стоят "геополитические игры".

    Кстати, не так давно постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон призвала уничтожать российские ракетные установки, создание которых, по мнению Вашингтона, нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности, еще на стадии производства. Затем госпоже Хатчисон пришлось оправдываться, что ее "неправильно поняли", и она вовсе не призывала к нанесению превентивного удара по РФ.

    Поделиться