16.10.201820:38

Утверждена концепция обеспечения пограничной безопасности РБ до 2022 года

Забота о национальной безопасности, судя по всему, становится все более востребованной в политическом еженедельнике белорусского руководителя. Об этом свидетельствует, в частности, и утверждение концепции обеспечения пограничной безопасности страны на ближайшие пять лет, подпись под которой поставил сегодня Александр Лукашенко, сообщили в его пресс-службе.

"В документе сформулированы основные национальные интересы государства в пограничном пространстве, определены цели, задачи и принципы по эффективной охране границы", - уточнили в пресс-службе.

Концепция будет способствовать повышению эффективности защиты национальных интересов в пограничном пространстве Беларуси, "укреплению пояса добрососедства с сопредельными государствами". Правительству Сергея Румаса поручено "в трехмесячный срок утвердить комплекс мер по реализации положений концепции".

На тревожные сигналы, поступающие от пограничников, президент обратил внимание еще в самом начале текущего года. Он возвратился к этой теме и во время встречи на прошлой неделе с экс-президентом Украины Виктором Ющенко, обратив внимание своего визави на приток оружия на территорию республики из соседнего государства. А в сентябре президент РБ, посещая заставы, дал понять, что численность пограничников в стране будет увеличена.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться