20.10.2018 17:47
    Поделиться

    На Кубани простились с погибшими в керченской трагедии

    Сегодня в Краснодарском крае состоялись похороны жертв бойни в Керченском политехническом колледже. В поселке Сенной Темрюкского района проводили в последний путь 19-летнего студента Алексея Лавриновича.

    Родители юноши, как только услышали о трагедии, сразу поехали в Керчь. Они пытались найти сына у знакомых и однокурсников, обошли все больницы. Только к трем часам утра узнали, что Алеша погиб - его доставили к медикам с тяжелым огнестрельным ранением, и позже он скончался.

    К дому Алексея с самого утра нескончаемой вереницей шли люди: родственники, друзья, соседи, ученики и педагоги его родной школы № 8. В руках цветы, в глазах едва сдерживаемые слезы. Во дворе и на улице собралось больше трех сотен односельчан и все как один молчали, разделив горе семьи. Родители работают в местной агрофирме, их младшей дочери Вике десять лет.

    - Алексей был скромным, веселым и отзывчивым юношей, - рассказывает учитель начальных классов сельской школы Нина Буранкова. - Когда он захотел поступить в колледж,  то серьезно подтянулся в учебе. Готовился стать электриком. Всегда помогал родителям в строительстве дома - они обходились своими силами. И до сих пор сложно поверить, что на такое страшное убийство решился его ровесник.

    - С Алексеем я училась до 9-ого класса. Помню, как он заботился о младшей сестренке и сам отводил ее в детский сад, - отмечает в разговоре Ольга Устинова.

    - Это общее горе для нас. В поселке предприняли все меры по оказанию помощи семье, - сказал глава сельского поселения Станислав Лилудов. - Очень хорошая семья, да и сын у них был просто замечательный, знаю его только с положительной стороны. После колледжа планировал вернуться домой, найти работу. В это учебное заведение  наши ребята давно ездят учиться, только в этом году поступило 10 человек, еще несколько зачислены в мореходное училище в Симферополе. С открытием Крымского моста пустили междугороднюю маршрутку. Но после трагических событий, думаю, родители будут опасаться отпускать туда детей. Вчера мы присутствовали на гражданской панихиде в Керчи, и скажу вам честно, было больно видеть место трагедии. 

    Сельский священник провел отпевание о погибшем. Гроб с Алексеем казаки несли почти всю дорогу к кладбищу, а его могилу затем усыпали цветами. 

    В это же время в поселке Мирском Кавказского района похоронили Светлану и Анастасию Баклановых. Мать и дочь работали в Керченском колледже. Светлана была замдиректора колледжа по учебной работе, а ее дочь возглавляла центр профориентации. Администрация поселения также оказала помощь в организации похорон, где собрались все жители поселка.

    Поделиться