22.10.201814:39

Валентин Рыбаков избран зампредом Экономического и социального совета ООН

О высоком уровне доверия международного сообщества к Минску, по мнению белорусского МИД, свидетельствует решение Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) об избрании его представителя - Валентина Рыбакова на пост заместителя председателя этой организации на ближайшие два года, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РБ.

Накануне выборов, пояснили в пресс-службе, кандидатура Беларуси в состав бюро ЭКОСОС была единогласно одобрена странами восточноевропейской региональной группы. "Избрание представителя РБ свидетельствует о высоком уровне доверия государств - членов совета к стране, ее авторитете на международной арене как активного и последовательного сторонника обеспечения устойчивого развития", - подчеркнули в МИД.

ЭКОСОС, как известно, занимает центральное место в деятельности системы ООН по продвижению трех аспектов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Он отвечает за содействие "повышению уровня жизни, выявление способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях, поощрение всеобщего уважения прав человека и основных свобод". В его состав входят 54 государства, которые избираются Генеральной ассамблеей на три года по географическому принципу. Шесть стран представляют регион Восточной Европы. Беларусь избрана членом этого авторитетного органа ООН на период с 2018 по 2020 год.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться