26.10.2018 11:07
    Поделиться

    Трамп возобновил атаки на СМИ после сообщений о подозрительных письмах

    Большие силы полиции и силовых структур США мобилизованы на поиски злоумышленника, отправившего десять подозрительных писем, некоторые из которых содержали взрывчатые вещества, в адрес непримиримых противников президента США Дональда Трампа, начиная от бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана до известного голливудского актера Роберта де Ниро. Ни одно из устройств не взорвалось, и никто не пострадал.

    Несмотря на три дня "интенсивной охоты", человека, ответственного за отправку десяти подозрительных пакетов, найти пока и не удалось. Никто не был задержан по этому громкому делу, всколыхнувшему общественность и политический бомонд США. Напомним, что первое взрывное устройство было найдено в почтовом ящике нью-йоркского дома известного биржевого спекулянта и спонсора акций против Трампа Джорджа Сороса. Во вторник Секретная служба США перехватила пакет, оправленный экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, проживающей в пригороде Нью-Йорка, а в среду аналогичные послания были направлены в адрес экс-президента США Барака Обамы, бывшего директора ЦРУ Бреннана, а также трех конгрессменов, являющихся ярыми критиками Дональда Трампа.

    Наконец, в четверг, Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило, что подозрительный пакет был отправлен в Манхэттен по адресу продюсерской компании, принадлежащей актеру Роберту де Ниро, а два - бывшему вице-президенту США при Обаме от Демократической партии Джозефу Байдену, проживающему в штате Делавэр. Кстати, с рейтингом доверия примерно в 35 пунктов среди сторонников демократов Байден пока выглядит явным фаворитом в кандидаты на пост главы Белого дома от "партии осла" на выборах 2020 году. В случае выдвижения его кандидатуры на праймериз, ему, скорее всего, предстоит сразиться с Дональдом Трампом.

    Любопытно, что один из пакетов был отправлен Эрику Холдеру, генеральному прокурору США при Обаме, но его адрес был указан неправильно. В результате посылка была оправлена в офис конгрессмена-демократа от штата Флорида Дебби Вассерман Шульц, чье имя было указано в качестве отправителя на всех пакетах. Согласно сообщению NBC News, бомба, доставленная в CNN, была украшена пародией на флаг ИГИЛ (группировка запрещена в РФ - прим. "РГ") из мема, который распространяется в интернете уже несколько лет.

    ФБР анализирует и предупреждает

    ФБР тем временем подтвердило, что изучает содержимое десяти подозрительных пакетов, обнаруженных в пяти американских штатах, с целью установления личности злоумышленника. В некоторых из них, по словам заместителя директора бюро Уильяма Суини, обнаружен порошок. Он отказался сообщить данные о содержимом пакетов, дав понять, что они проходят экспертизу в лаборатории ФБР под Вашингтоном.

    Ранее в СМИ появились сообщения, что как минимум в трех пакетах находились "примитивные самодельные взрывные устройства", скорее всего, сделанные на основании инструкций в интернете. ФБР обнародовало памятку для граждан США, призывающую их ни в коем случае не открывать кажущиеся им подозрительные письма и посылки, тем более те, в которых не содержится данных отправителя.

    По словам Суини, которого цитирует AFP, сотрудники ФБР работают в сотрудничестве с Почтовым агентством США и десятком федеральных агентств в Нью-Йорке, Мэриленде, Флориде, Делавере и Лос-Анджелесе. Замдиректора ФБР не подтвердил сообщения прессы о том, что некоторые пакеты были отправлены из Флориды. "Возможно, (злоумышленником) были отправлены и другие пакеты", - сказал Суини на пресс-брифинге.

    Известно, что все подозрительные пакеты желтого цвета похожи друг на друга: их различает то, что некоторые были отправлены по почте, а другие были доставлены адресатам курьером.

    Тем временем Америку, похоже, начинает охватывать атмосфера психоза. Так, здание корпорации Time Warner, в котором размещается CNN, которое полностью эвакуировали в среду, снова было закрыто в четверг вечером после того, как стало известно о новых посылках, в том числе, направленных на адрес Де Ниро, чей офис находится по соседству. Силовики усилили охрану ряда ключевых американских масс-медиа и некоторых политиков.

    "Мы не знаем, кто они - отправители писем - один ли это человек, или их несколько, иностранцы они или американцы, и мы не знаем, находятся ли они здесь (в Нью-Йорке) или в других местах страны", - заявил мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

    Заклятые враги Трампа

    История с отправкой писем быстро стала темой номер один в Соединенных Штатах и взбудоражила американский политический бомонд. Дело в том, что все политики, в чей адрес были направлены послания, являются демократами и не скрывают своей антипатии к президенту США, что дало повод говорить о приверженности отправителей лагерю правых радикальных сил. Несколько из этих критиков Трампа являются афроамериканцами, что дало ход версии о расистских взглядах злоумышленника.

    Как попал в этот ряд, казалось, далекий от политики 75-летний Роберт де Ниро? Дело в том, что он не только крайне резко критикует главу Белого дома, но и лично участвовал в многочисленных акциях протеста против Трампа. Он публично оскорбил Дональда Трампа в феврале этого года на церемонии награждения театральной премии Tony Award, прошедшей на Бродвее. Этот эпизод, когда звезда "Однажды в Америке" употребил ненормативную лексику, был даже вырезан из телевизионной трансляции, которая велась в записи. Однако выступление актера сорвало овации в зале.

    Критики американского лидера обвиняют его в "создании атмосферы страха и ненависти" в преддверии промежуточных выборов в конгресс 6 ноября, которые во многом определят вторую половину президентства Трампа. Американцам предстоит переизбрать 435 членов нижней - палаты представителей конгресса и треть сенаторов. И не факт, что республиканцы смогут удержать пальму первенства в них. По крайней мере, с большой долей вероятности контроля над палатой представителей, где проходят "обкатку" все законопроекты, они лишатся.

    Трамп идет в атаку

    В четверг Дональд Трамп возобновил свои атаки на средства массовой информации. "Большая часть гнева, который мы видим сегодня в нашем обществе, вызвана преднамеренно неточными сообщениями традиционных СМИ, которые я называю "фейковыми новостями", - написал Трамп в Twitter. "Традиционные СМИ должны привести свой бизнес в порядок и сделать это БЫСТРО!" - в тоне армейского начальника добавил президент США. Любопытно, что днем ранее Трамп, настроенный крайне миролюбиво и добродушно, призывал нацию к согласию и примирению.

    Но если в четверг он хотел спровоцировать своих врагов и еще больше поляризировать атмосферу в стране, то своего он добился. Его противники и демократические лидеры тут же обвинили Трампа в "потворстве насилию" и разжигании конфликта.

    "Прекратите обвинять других, посмотрите в зеркало, на вашу зажигательную риторику, ваши оскорбления, ложь и подстрекательство к физическому насилию. Оно постыдно", - написал в Twitter Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ, который в настоящее время работает экспертом на телеканалах MSNBC и NBC. "Он (Трамп) такой и останется таким", - заявил в эфире этого канала Билл Де Блазио. "Нам нужно создать атмосферу взаимного уважения и уважения к СМИ. Трамп не изменится, должны измениться мы", - заявил мэр Нью-Йорка.

    В свою очередь представители республиканцев предупреждают о недопустимости поспешных выводов о том, что отправитель подозрительных посылок симпатизирует крайне консервативным силам в этой партии. Они не исключают "большой провокации", умышленно направленной на то, чтобы произвести раскол в американской политической элите и углубить его в обществе.

    Кстати

    Бывший аналитик ФБР Мэри Эллен О'Тул в эфире CBS News очертила мотивы поведения злоумышленника или лиц, которые направили подозрительные пакеты. По ее словам, в их почерке прослеживается самонадеянность и высокомерие, а также желание посеять панику и спровоцировать психоз в американском обществе. Она заметила, что человек, отправивший послания, не является дилетантом, а все его действия были хорошо спланированы и продуманы. Даже, если он допустил какую-то ошибку, все это было просчитано и могло быть обосновано желанием пустить силовиков по ложному следу. "Его греет чувство всемогущества и безнаказанности, которого он добивается и получает от пристального внимания всей страны", - отметила эксперт.

    Поделиться