25.10.2018 04:07
    Поделиться

    Соединенные Штаты погрузились в атмосферу гнева

    Америку все больше охватывают страх и ненависть накануне промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут менее чем через две недели - 6 ноября. Большинство экспертов склоняется к выводу, что резкая поляризация взглядов в Соединенных Штатах "зашла слишком далеко".

    Желтые пакеты

    Накануне несколько непримиримых критиков Дональда Трампа получили, предположительно, "от одного отправителя", пакеты с подозрительным веществом. А лидеры демократов в Конгрессе выступили с заявлением, обвиняя главу Белого дома, что он "потворствует насилию и разделяет американцев".

    Все началось во вторник вечером. Секретная служба США (аналог российской ФСО) перехватила подозрительную посылку желтого цвета, содержащую "потенциальное взрывное устройство", направленную в адрес бывшего госсекретаря и экс-кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон, которая проживает в пригороде Нью-Йорка. Через несколько часов схожий пакет был направлен и в адрес бывшего главы Белого дома Барака Обамы.

    А далее все пошло по нарастающей. Такие же пакеты неизвестные направили еще нескольким адресатам. Среди них оказался и телеканал CNN, который постоянно критикует Дональда Трампа. Редакция была вынуждена эвакуировать свой нью-йоркский офис после обнаружения подозрительного пакета. Кстати, эта бомба, заявили в полиции, оказалась "примитивной, но функционирующей". Затем такой же "сюрприз" был направлен в адрес Джона Бреннана, который стал таким раздражителем для Трампа, что глава Белого дома лишил этого бывшего директора ЦРУ, кстати, работающего сейчас на CNN, доступа к секретным сведениям.

    Америка не на шутку встревожилась, когда такие же подозрительные пакеты были найдены во Флориде возле офиса конгрессмена Дебби Вассермана Шульца, бывшего председателя Национального комитета Демократической партии, а затем и возле резиденций двух влиятельных политиков афроамериканцев - бывшего генпрокурора при Обаме Эрика Холдера и известного конгрессмена от штата Калифорния Максина Уотерса, который также выступает с острой критикой Трампа.

    Всего было перехвачено шесть посылок-бомб. Масс-медиа не преминули заметить, что все они были отправлены по адресу самых непримиримых противников главы Белого дома, к которым президент США не скрывает своего презрения.

    От Сороса до Венесуэлы

    Эксперты тут же вспомнили о недавнем обнаружении бомбы в почтовом ящике известного биржевого спекулянта Джорджа Сороса, который является "бельмом на глазу" для Трампа и не скрывает того, что спонсирует многочисленные акции протеста против президента США по всей стране.

    Сам Трамп, кстати, подлил масла в огонь, заявив о том, что Сорос и демократы спонсируют многотысячный "караван мигрантов", который движется из Гондураса в Соединенные Штаты. Трамп вдобавок обвинил в финансировании этого "стихийного движения" и Венесуэлу, чем еще больше спутал карты.

    Надо умудриться смешать "в одном флаконе" Сороса, который "сметает", как крошки со стола, неугодные Америке режимы, и Венесуэлу, являющуюся для США со времен Уго Чавеса образцом "антидемократической страны".

    Трампа понять можно. Эмоциональный президент пребывает если не в ступоре, то в раздражении и отчаянии, с каждым днем все больше осознавая, что республиканцы после промежуточных выборов могут потерять контроль, если не над Сенатом, то, с очень большой долей вероятности, над нижней палатой парламента.

    Импичмент Трампу, скорее всего, не вынесут, но нервы основательно потреплют. Достанется и семье - дочери Иванке и зятю Джареду Кушнеру, которые являются советниками президента.

    Демократы уже дали понять, что на законодательном уровне постараются выяснить всю "изнанку" финансирования империи главы Белого дома - компании Trump Organization, а также то, не вступил ли он в конфликт интересов во время пребывания в должности президента США.

    История с подозрительными пакетами, будь она масштабной и продуманной провокацией недругов Трампа или уделом рук его "фаната-одиночки" из лагеря крайне правых сил, явно не играет в пользу нынешнего президента.

    Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на начальника департамента по борьбе с терроризмом полиции Нью-Йорка Джона Миллера, все посылки были отправлены от одного и того же адресата. И пусть даже это была месть психически неуравновешенного человека, который недоволен нападками на своего кумира, Трампу уже досталось по полной.

    Вызов Трампу

    Его обвиняют в главном: в том, что он своими резкими, что называется, сделанными на грани фола, высказываниями расколол американский электорат, вогнал Америку в атмосферу страха и тревоги. Визуальное тому подтверждение - огромное количество полицейских машин, пугающих своими сиренами жителей и гостей двух главных американских городов - Вашингтона и Нью-Йорка.

    И хотя президент США осудил отправку писем, призвав силовиков к тщательному расследованию и наказанию виновных, маховик обвинений в адрес Трампа, который, по мнению его оппонентов, своей агрессивной риторикой потворствует радикальным правым силам в Америке, набирает обороты.

    "В течение многих лет Дональд Трамп призывал к аресту своих критиков и восхвалял насилие в отношении журналистов, - сказал в интервью Reuters конгрессмен от Нью-Джерси Билл Паскрелл. - Опасность правого экстремизма нельзя игнорировать, и ему следует уделять больше внимания еще до того, как произойдет еще худшее насилие".

    По мнению Пола Хэктера, профессора риторики в университете Ричмонда, зачастую крайне жесткий тон Трампа увеличивает вероятность насильственных действий. "Устное насилие имеет последствия. Из-за того, что Трамп не отправил бомбу, не избил репортера или не выстрелил в газетный киоск, это не оправдывает такого рода речи", - сказал профессор.

    В свою очередь президент CNN Джефф Цукер заявил, что Трамп и члены администрации "должны понимать, что их слова имеют значение". "В Белом доме существует полное отсутствие понимания о серьезности их продолжающихся нападок на средства массовой информации", - пояснил Цукер.

    Наконец, в среду вечером лидеры демократического меньшинства в двух палатах Конгресса Чак Шумер и Ненси Пелоси выступили с совместным заявлением, указав на то, что "президент время от времени потворствует физическому насилию и разделяет американцев своими словами и делами".

    Они обвинили главу Белого дома в том, что он "выразил свою поддержку властям, которые убили журналиста (речь о саудовском обозревателе The Washington Post Джамале Хашукджи - прим. ред.), неонацистам, которые убили молодую женщину в Шарлоттсвилле, его сторонникам во время встреч, которые проявляют жестокость в отношении демонстрантов".

    В заявлении также отмечается, что президент США постоянно называет "свободную прессу врагом народа". Такой резкий выпад в сторону главы Белого дома двух политиков, которые после выборов могут стать лидерами уже не меньшинства, а большинства в двух палатах Конгресса, звучит как настоящий вызов Трампу. И с такими вызовами он рискует сталкиваться ежедневно. Вплоть до 6 ноября, когда будут избраны все 435 членов палаты представителей и треть сенаторов.

    Америка реально расколота: недавний соцопрос Reuters/Ipsos показал, что растущая в США ненависть станет основным фактором, побуждающим американских избирателей прийти на избирательные участки для голосования на промежуточных выборах.

    Поделиться