26.10.2018 20:44
    Поделиться

    У задержанного по делу о посылках нашли мишени с лицами оппонентов Трампа

    Уединенно проживавший в фургоне в городе Авентура, штат Флорида, 56-летний белый американец Сезар Сайок-младший является главным подозреваемым в деле о подозрительных пакетах, которые со вторника по четверг были обнаружены по адресам политических противников Дональда Трампа.

    Как сообщает huffingtonpost.com со ссылкой на министерство юстиции США, Сайок, сторонник Республиканской партии, был арестован по подозрению в терроризме. При обыске в его фургоне были найдены плакаты с изображением Трампа, приклеенные на окна, а также мишени с лицами политических противников президента. Некоторым из них были отправлены пакеты с порошком, чье содержимое изучается в лаборатории ФБР в Вашингтоне.

    Если подтвердится, что именно Сайок, получивший неплохую армейскую подготовку и имевший криминальное прошлое, когда он проживал в Нью-Йорке, является отправителем посылок, то ему грозит пожизненное заключение. Не позавидуешь и республиканцам во главе с Дональдом Трампом накануне промежуточных выборов в конгресс. Их политические противники получают мощный козырь против "Козыря" (так переводится фамилия Трампа с английского). Теперь они могут смело говорить о том, что своими резкими высказываниями в адрес политических противников глава Белого дома "разбудил темные силы".

    В своих комментариях, сделанных в Белом Доме, Трамп поздравил местные и национальные правоохранительные органы с задержанием подозреваемого. Президент США пообещал привлечь к ответственности виновных - "их, его, ее, кем бы они ни были". "Мы никогда не должны позволять политическому насилию укореняться в Америке", - заявил Дональд Трамп, который особо похвалил за блестящую работу Федеральное бюро расследований, нашедшего, по его словам, "иголку в стоге сена".

    Напомним, что большие силы полиции и силовых структур США были мобилизованы на поиски злоумышленника, отправившего 12 подозрительных писем, некоторые из которых содержали взрывчатые вещества, в адрес непримиримых противников президента США Дональда Трампа.

    Первое взрывное устройство было найдено в почтовом ящике нью-йоркского дома известного биржевого спекулянта и спонсора акций против Трампа Джорджа Сороса. Во вторник Секретная служба США перехватила пакет, оправленный экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, проживающей в пригороде Нью-Йорка, а в среду аналогичные послания были направлены в адрес экс-президента США Барака Обамы, бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, а также трех конгрессменов, являющихся ярыми критиками Дональда Трампа. Наконец, в четверг, Федеральное бюро расследований (ФБР) заявило, что подозрительный пакет был отправлен в Манхэттен по адресу продюсерской компании, принадлежащей актеру Роберту де Ниро, а два - бывшему вице-президенту США при Обаме от Демократической партии Джозефу Байдену. В пятницу еще одна посылка в адрес бывшего главы Национальной разведки Денниса Клэппера была обнаружена при обработке в почтовом центре на Манхэттене.

    Ранее в СМИ появились сообщения, что некоторые пакеты были отправлены из Флориды, но представитель ФБР эту информацию не подтвердил.

    Поделиться