28.10.2018 08:54
    Поделиться

    В немецкой земле Гессен пройдут ключевые для Меркель выборы

    В немецкой земле Гессен, где находится финансовый центр ФРГ Франкфурт-на-Майне и штаб-квартира Европейского центрального банка (ЕЦБ), в воскресенье пройдут выборы в местный парламент. Они могут стать ключевыми для находящейся у власти в Германии на протяжении 13 лет Ангелы Меркель и ее хрупкого коалиционного правительства в предверии съезда правящей партии, который пройдет в декабре.

    Срок полномочий канцлера ФРГ истекает в 2021 году.

    В случае, если ее консервативная партия - Христианско-демократический союз (ХДС) - лишится контроля над земельным парламентом Гессена, определенные политические силы в Берлине могут поставить вопрос о пребывании Меркель на своем посту.

    "Ангела Меркель находится на посту канцлера в течение 13 лет, но никогда прежде не подвергалась такому политическому давлению", - делает вывод газета Süddeutsche Zeitung.

    Голосование в Гессене проходит через две недели после провальных для ХДС и ее баварского партнера (ХСС) выборов в вотчине немецких консерваторов - Баварии. ХДС/ХСС лишились большинства в местном парламенте, которое они имели на протяжении почти пяти десятилетий. Судя по всему, схожие результаты ждут правящую коалицию и в Гессене.

    Немцы, отмечают аналитики, устали от постоянных конфликтов внутри коалиции, инициированных, в частности, ХСС, который пытается навязать Меркель свое видение проблемы иммиграции. "Кризис большой коалиции придает огромный вес голосованию в Гессе", - констатирует еженедельник Der Spiegel.

    По данным последнего социологического опроса, который цитирует AFP, Меркель и ее сторонники могут рассчитывать на 26-28% голосов. Это означает потерю ХДС/ХСС как минимум десяти пунктов по сравнению с результатами последних выборов в этом немецком регионе.

    На второе место претендуют социал-демократы, которые могут получить от 20 до 21 процентов голосов избирателей. Примерно на такой же результат могут рассчитывать и "Зеленые", которые заручились большой поддержкой избирателей в Баварии.

    "Зеленые" во главе с Тареком Аль-Вазиром, первым крупным политиком арабского происхождения в Германии, не скрывают того, что планируют одержать победу в Гессене.

    На четвертое место может претендовать антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая постепенно усиливает свои позиции в стране. АдГ, созданная всего-лишь пять лет назад, может рассчитывать на13-16 процентов голосов избирателей.

    Таким образом, после выборов в Гессене она будет представлена уже в 16-ти региональных парламентах Германии.

    Первые экзит-поллы ожидаются около 20 часов по московскому времени.

    Поделиться