издается с 1879Купить журнал

В Хабаровске вскрыли капсулу с посланием от комсомольцев 1978 года

29 октября 2018

Капсулу с посланием будущему поколению от комсомольцев 1978 года вскрыли в Хабаровске. Она была вложена в основание памятника молодым защитникам, погибшим в 1921 году при обороне города, сообщает пресс-служба мэрии.

В письме, датированном 28-м октября 1978 года, авторы рассказали о достижениях комсомольцев и обратились к молодежи 2018 года. Дата была выбрана неслучайно: именно в 2018-м ВЛКСМ исполняется 100 лет.

"В канун 60-летия комсомола мы завещаем свято хранить и приумножать легендарные героические традиции ленинского комсомола, воспитывать молодежь в духе беспредельной преданности делу партии, безграничной любви к нашей советской родине. Вам, молодые друзья, продолжать наше дело и жить при коммунизме. Будьте же достойны высокого звания граждан Союза Советских социалистических республик, всегда и во всем следуйте бессмертным ленинским заветам!" - значилось в послании.

Письмо зачитал бывший мэр города и экс-секретарь комсомольской организации Железнодорожного района в одном лице Александр Соколов.

В то же место, где находилась капсула, организаторы положили новое послание от современной молодежи вместе с флешкой, на которой хранится видеообращение. Оно адресовано молодым людям 2058-го года, когда город отметит двухвековой юбилей.

"Делайте все зависящее от вас, чтобы на планете не повторилась война! Храните мир!", - пожелали хабаровчане потомкам.

Извлеченная капсула 1970-х будет храниться в городском музее.