07.11.2018 16:11
    Поделиться

    Дмитрий Харатьян рассказал про новых "Гардемаринов"

    Популярнейшая серия о гардемаринах прирастает музыкальным спектаклем. Как рассказал Народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян, в основу мюзикла лег фильм "Гардемарины, вперед!", и поставила его кинотеатральная "Школа гардемаринов", худруком которой он является.

    Приурочено событие к тридцатилетию выхода картины, а на премьеру спектакля пришли Михаил Боярский и режиссер серии Светлана Дружинина, сообщают "Известия" со ссылкой на Харатьяна.

    Премьера спектакля состоялась в ДК "Подмосковье" в Красногорске, и теперь постановку покажут в московском киноклубе "Эльдар" - 17 ноября.

    Фильм "Гардемарины 4" был задуман еще в 1991-м, но из-за недостатка финансирования проект пришлось заморозить. Он рассказывает о событиях Русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Сценарий был написан задолго до 2014 года, то есть до того, как Крым снова стал частью России. "Таким образом, Дружинина в некотором смысле предвосхитила события "Крымской весны", считает Харатьян.

    "Про больших писателей и настоящих художников говорят, что они не просто чувствуют время, а порой опережают его. Никто не ставил ей (Дружининой - "РГ-Кинократия") задачи сделать такой сюжет, но она захотела рассказать именно эту историю - как русские войска под командованием Александра Суворова разбили турок на Кинбурнской косе", - напомнил артист. 

    По словам Харатьяна, в новых "Гардемаринах" создатели говорят про Крым, "про то, что эту территорию мы отстаивали неоднократно, за нее воевали наши предки. Все, что связано с Крымом и Украиной, - волнующая тема". И если у зрителей возникнут соответствующие ассоциации, авторы ленты будут только рады, подытоживает Дмитрий Вадимович.

    Съемки "Гардемаринов 4" пройдут в Крыму, Петергофе, Переславль-Залесском, на Мальте. Помимо Харатьяна в картине появятся Александр Домогаров, Михаил Боярский, Ольга Машная, Александр Лазарев, Федор Добронравов, Аглая Шиловская и Всеволод Шиловский. Также фигурируют фамилии Димы Билана и Кристины Орбакайте.

    Ранее сообщалось, что Харатьян "уволил" из новых "Гардемаринов" певицу-актрису-теледиву и "врага Украины" Анну Семенович.

    Поделиться