09.11.2018 14:38
    Поделиться

    Найдено объяснение загадочным следам возрастом 310 миллионов лет

    Профессор геологии Стефен Роуленд из Университета Невады в Лас-Вегасе (США) установил, что 28 странных "боковых" следов были оставлены 310 миллионов лет назад крошечной рептилией, предположительно, двигавшейся при сильном ветре.

    Как сообщается на сайте Университета Невады, речь идет о загадочных двойных следах, обнаруженных в Национальном парке Гранд-Каньон. Они являются древнейшими из всех следов, найденных на этой территории.

    Ученых удивило их расположение. По словам Роуленда, следы расположены параллельно - так, как если бы два человека шли рядом. Однако рептилии не передвигаются бок о бок.

    Роуленд потратил более двух лет на детальное изучение следов и предложил объяснение феномену. Он сделал подробные рисунки и выдвинул гипотезу о своеобразной "танцующей походке" древней рептилии.

    "Одна из версий: животное передвигалось под воздействием очень сильного бокового ветра, - говорит Стефен Роуленд. - Другая возможная причина заключается в том, что склон был слишком крутым. Поэтому животное уводило вбок, когда оно пыталось подняться на песчаную дюну".

    Ученый озвучил и еще одну версию. Согласно ей рептилия могла сражаться с другим животным.

    К слову, существо, оставившее загадочные следы, до сих пор не идентифицировано.

    Поделиться