18.11.2018 11:40
    Поделиться

    Авторы "Маши и Медведя" ответили на обвинения Запада в пропаганде

    Лавину комментариев вызвала публикация в американской газете The Times, написавшей заметку о причинах роста популярности в мире российского мультсериала "Маша и Медведь".

    Газета пишет о якобы "пропаганде" в детском мультфильме, а само произведение объявляет "инструментом "мягкой силы" Кремля". Газета, в частности, приводит мнение профессора Букингемского университета Энтони Глиса, который указал на напористость и решительность Маши. 

    Так же не первый год "о пропаганде" в этом мультфильме говорят политики стран Балтии и Польши, пытаясь запретить к показу у себя в странах этот мультсериал. На что посольство России в Великобритании написало в Twitter: "Важная проблема была поднята @thetimes: как Великобритания может найти спасение от "Маши и Медведя"?"

    Дипломаты иронично предложили следующие варианты решения "проблемы" - открытие в Балтике специального анти-мультипликационного центра, а также помещение всех карикатуристов в санкционный список ЕС.

    В российской студии "Анимаккорд", которая создает мультфильм, тоже посмеялись. Как сообщает агентство РИА Новости, руководитель студии Дмитрий Ловейко заметил, что создатели не получают государственного финансирования и в сериале "не имели в виду каких-либо политических параллелей".

    Количество подписчиков англоязычного канала мультсериала "Маша и медведь" на сервисе YouTube на сегодня превышает 4,2 миллиона.

    Поделиться