Поделиться

    Редкая версия российского "Града" на базе КамАЗа замечена в Йемене

    Реактивная установка залпового огня "Град" на базе вездехода КамАЗ засветилась в ходе вооруженных столкновений между хуситами и их противниками в йеменской провинции Саада.

    Ко второму десятилетию XXI века вооруженные силы этого государства на юге Аравийского полуострова имели небольшое количество старых установок БМ-21 на шасси Урал-375, поставленных еще во времена Советского Союза.

    Техника была предельно изношена, и командование вооруженных сил решило обзавестись более современными системами. В результате армия получила РСЗО на камазовской платформе. Они появились в Йемене за несколько лет до начала гражданской войны и получили боевое крещение во время операции против боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ.

    В ходе раздела страны большая часть таких установок, по всей видимости, досталась силам, верным экс-президенту Хади. Правда, за все время конфликта они были замечены в боях всего лишь несколько раз, поэтому появлялись мнения, что эти РСЗО вышли из строя. Однако последние бои продемонстрировали, что исправные образцы еще сохранились.

    Также группировки хадистов используют бразильские дальнобойные Astros II поставленные, по всей видимости, из Саудовской Аравии.

    Поделиться