17.12.2018 20:00
    Поделиться

    Что думают на Украине о новом митрополите Епифании

    Как каноническая Украинская православная церковь воспринимает решения прошедшего в субботу в Киеве "объединительного собора", "РГ" рассказывает глава ее пресс-службы Василий Анисимов.

    С каким ощущением вы живете после "объединительного собора"?

    Василий Анисимов: Мы воспринимаем это как беззаконие. И с правовой точки зрения - потому что нарушается Конституция и законы Украины. И с канонической - потому что нарушаются законы Церкви. Мы находимся в ситуации тотального канонического и государственного беззакония.

    Что говорят епископы, священники, прихожане?

    Василий Анисимов: Наши священники как были священниками Украинской православной церкви, так и остались. Мы законопослушны и государству, и Церкви, и особенно не переживаем: нас же не раскрестили. Это они раскрестили сами себя - непонятно для чего. Теперь вот ждут томос, на основании которого начнут юридическую легитимизацию своей организации - и сколько еще там дров наломается... Они ведь не имеют права делать того и этого, а делают. А государство вместо того, чтобы защищать нас, наоборот, создает различные препятствия для функционирования канонической Украинской православной церкви, нарушает права верующих.

    Если посмотреть на события "объединительного собора" с точки зрения интриги, то получается, что победил Денисенко. Пожелания Константинопольского патриарха Варфоломея о том, чтобы выбрали кого-то из его экзархов, не сбылось, пожелания Порошенко, чтобы выбрали митрополита Винницкого Симеона, не сбылось, а выбрали, у нас говорят, "тень  Денисенко"

    Василий Анисимов: Причем едва различимую. Под фанфары избрали себе "отца украинской нации". Слушайте, а что этот "отец" знает, что он написал, что сделал. Он вообще юн и собачьей будки не построил. Вы такого "отца нации" себе бы избрали?! Хотя бы какими-то аферами и скандалами прославился (смеется, - прим. "РГ"). Но теперь он архипастырь всей украинской нации. Хотя, судя по его поведению, он сам не понимает, куда попал.

    "Отцом украинской нации" избрали едва заметную "тень" Филарета Денисенко

    А Филарет Денисенко, все это провернувший, по сути политикан в церкви?

    Евгений Анисимов: Он замечательный аферист. В 60-е годы 20 века, выполняя задания партии и правительства, закрывал духовную семинарию, потом Киево-Печерскую Лавру. Представляете, какой реликт… Это динозавр из еще сталинской эпохи. При Горбачеве он был разоблачен как агент КГБ по кличке "товарищ Антонов". Закрывал храмы, вызывал священников в КГБ. Будучи епископом, имел семью и детей. Потом по нахальству своему стал это опровергать - дети обиделись.

    Окончилось тем, что его выгнали. Но он оказался "ценным кадром" в силу связей с партией и правительством. И когда главный атеист страны Леонид Кравчук стал президентом, он вместо того, чтобы отправить Денисенко на заслуженную пенсию от КГБ, решил создать церковь. И создали церковь, которую никто в мире не признавал. Во главе с человеком, который при Сталине был сталинистом, при Брежневе - брежневистом, при Кравчуке - кравчуковцем, а условие его выживания - всегда у власти при правой ноге. Это прожженный аферист европейского уровня.

    Но если Епифаний слаб и непонятен, кто будет на него влиять?

    Евгений Анисимов: Он, как и Филарет, будет делать все, что власть скажет. Сказали Филарету, что убийства на Донбассе - это не грех, он повторил. Сказали, что россияне и Путин - агрессоры, повторил. Скажут, назвать яблоню грушей, он назовет. Это абсолютно сервильные люди из абсолютно сервильной структуры. А каноническая Украинская православная церковь не пресмыкается и не гнется. Она еще и при Советской власти была такой - лучше тюрьма, чем предательство веры.

    Почему к Филарету бежит благословляться, например, Юлия Тимошенко?

    Евгений Анисимов: Ну она в Японии побежала в синтоистский храм свечки ставить. А Порошенко у униатов причащается. Наши политики еще те верующие… Достаточно того, что на объединительном соборе Порошенко ни разу не произнес имя Спасителя. Это как если бы марсксисты собрались и о Марксе не вспомнили. Они о чем только не говорят, кроме  сути. И созданная ими "церковь" еще поведет себя по законам "политической банды"…

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться