18.12.2018 12:20
    Поделиться

    В Минобороны прокомментировали слухи о кончине начальника ГРУ в Ливане

    В министерстве обороны России прокомментировали заявление бывшего советника президента США Дональда Трампа Майкла Флинна, который в ходе допроса в ФБР заявил, что бывший начальник российского Главного разведывательного управления (ГРУ Генштаба ВС РФ) Игорь Сергун умер не в подмосковном санатории, а в Ливане.

    В военном ведомстве отметили, что подобные слухи распространяются с подачи Минюста США. "Слухи о том, что Герой России генерал-полковник Игорь Сергун скончался 3 января 2016 года, находясь в Ливане, - это конспирологический бред", - заявили в Минобороны России, подчеркнув, что в тот период "Игорь Дмитриевич находился в России".

    Согласно ранее озвученным официальным данным, Игорь Сергун умер после обширного инфаркта 3 января 2016 года. В этот момент он находился в подмосковном доме отдыха.
    Напомним, преемником Сергуна на посту главы ГРУ стал генерал-полковник Игорь Коробов. Но он также скончался от тяжелой болезни 21 ноября 2018 года. Он был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

    Новым начальником ГРУ в декабре текущего года был назначен вице-адмирал Игорь Костюков.

    ГРУ - это управление российской военной разведки. Согласно данным с сайта Минобороны РФ, управлению поручено добывать, анализировать и обобщать информацию о военно-политической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозировать ее развитие, своевременно докладывать высшему политическому руководству РФ и командованию Вооруженных сил о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам и безопасности страны. У ГРУ есть оперативные и технические, а также информационно-аналитические и обеспечивающие структуры.

    В ноябре этого года ГРУ отметило столетие со дня образования. В 2010 году управление было переименовано из ГРУ просто в Главное управление Генштаба. Во время празднования 100-летнего юбилея президент Владимир Путин поручил вернуть военной разведке старое название - ГРУ.

    Поделиться