09.01.2019 14:37
    Поделиться

    Открыта планета, на которой может находиться жидкая вода

    Астрономы при помощи данных, полученных космическим телескопом Kepler, обнаружили редкую экзопланету, размер которой вдвое превышает размер Земли.

    Как сообщает NASA, планета расположена в созвездии Тельца в системе K2-288. Она получила название K2-288Bb. Обнаруженный мир находится на расстоянии 226 световых лет от нас.

    Первые данные были получены еще в 2017 году. Дальнейший анализ показал, что объект K2-288Bb является экзопланетой размером вдвое больше Земли. Она может быть насыщена газом и похожа на Нептун.

    "Это очень захватывающее открытие, - считает ведущий автор исследования Адина Фейнштейн из Чикагского университета (США). - Экзопланеты такого размера в обитаемой зоне удается обнаружить крайне редко".

    По мнению исследователей, на поверхности экзопланеты может находиться жидкая вода. Отметим, что система K2-288 состоит из двух холодных звезд типа М, которые удалены друг от друга на 8,2 миллиарда километров - это примерно в шесть раз больше расстояния от Солнца до Сатурна.

    Планета K2-288Bb вращается вокруг более тусклого компаньона, масса которого составляет лишь треть массы Солнца. Один оборот она совершает за 31,3 дня.

    Поделиться