10.01.2019 12:50
    Поделиться

    NASA попросило "Роскосмос" разработать "Союз" для полетов на Луну

    NASA просит "Роскосмос" разработать версию космического корабля "Союз" для полетов на Луну.

    "Именно сегодня американцы настаивают, просят нас, чтобы мы продолжили полеты "Союза" с американскими астронавтами, и даже просят, чтобы мы разработали версию "Союза", который мог бы долететь до Луны и обратно, с тем, чтобы создать вторую резервную космическую транспортную систему", - сообщил в интервью "России-24" генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

    Тему сотрудничества "Роскосмоса" и  NASA не обсуждает разве что ленивый. Историю с отправленным, а затем отозванным приглашением посетить США в феврале 2019 года Дмитрий Рогозин уже в интервью РБК назвал "чудесной Санта-Барбарой", отметив, что в последние годы российская сторона стремилась сохранить партнерство хотя бы в космосе, потому что "разрушить его легко, а восстанавливать придётся десятилетия".

    Напомним, накануне "Роскосмос" опроверг утверждения о намерении госкорпорации выйти из переговоров с NASA об участии в создании окололунной станции Gateway. Совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса, в том числе - в международном проекте Deep Space Gateway на орбите Луны главы космических агентств России и США подписали в 2017 году на 68-м Международном конгрессе астронавтики в Австралии. Тогда предварительно были обсуждены вклады стран-участниц. Но, как подчеркивалось, все детали будут еще обсуждаться.

    В мае 2018 года Госкорпорацию "Роскосмос" возглавил Дмитрий Рогозин. Он подтвердил: "Роскосмос" проявляет интерес к проекту США по созданию международной окололунной станции, однако у российской стороны есть свои пожелания и предложения.

    Кстати, руководитель российского космического ведомства заявил, что NASA продолжит отправлять своих астронавтов на МКС на российских кораблях "Союз". "Заявления, в том числе американцев, относительно того, что они вот-вот будут летать своими кораблями, тоже оказались несколько поспешными. Сейчас мы имеем со стороны американских партнеров заявки на продолжение полетов и их астронавтов нашими кораблями. Это тоже нам принесет дивиденды", - отметил Рогозин.

    Поделиться