30.01.2019 11:04
    Поделиться

    На краю Солнечной системы найдено недостающее звено эволюции планет

    Японские астрономы открыли объект радиусом 1,3 км, расположенный на краю Солнечной системы, существование которого было предсказано более 70 лет назад.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy, а коротко его описывает Eurek Alert. Сообщается, что существование небольших объектов на краю Солнечной системы было предсказано давно. Однако до последнего времени обнаружить их не могли.

    Японские астрономы в своей работе утверждают, что им удалось это сделать. Открытие совершила команда под руководством Ко Аримацу из Национальной астрономической обсерватории. Она использовала два небольших телескопа, установленных на крыше, и обзор неба OASES.

    На протяжении 60 часов исследователи вели наблюдение за двумя тысячами звезд. Они использовали метод, основанный на затмении звезд объектами пояса Койпера. В результате были получены данные о ранее неизвестном теле радиусом 1,3 км, которое "прошло" перед телескопом, затмив свет звезды.

    Считается, что объекты пояса Койпера, расположенные за орбитой Нептуна, являются фрагментами, сохранившимися с периода формирования Солнечной системы. Более 70 лет назад была выдвинута гипотеза о том, что в поясе Койпера находятся планетезимали - небольшие тела, состоящие из частиц пыли протопланетного диска.

    Они притягивают к себе новый материал и уплотняются, что со временем приводит к формированию планет. Их существование впервые подтверждено наблюдениями.

    Ученые говорят, что нашли недостающее звено в теории эволюции планет.

    Поделиться