30.01.2019 05:29
    Поделиться

    Первым вице-губернатором Приморья стала Вера Щербина

    В среду на заседании Законодательного собрания Приморья депутаты согласовали кандидатуру первого вице-губернатора региона Веры Щербины. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    "Считаю, что она способна наладить взаимодействие с муниципальными органами власти и, безусловно, справится с теми вопросами и задачами, которые сегодня есть в Приморье", - заявил, представляя ее, губернатор края Олег Кожемяко.

    Ранее кандидатуру Веры Щербины поддержали на комитете Законодательного собрания по региональной политике. Там было отмечено, что Щербина имеет большой практический опыт управления, она замещала руководящие должности в администрации Корякского автономного округа, аппарате полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, правительстве Амурской области, возглавляла правительство Сахалинской области.

    Одним из приоритетных направлений ее работы станет поддержка муниципалитетов и краевых предприятий на грани банкротства. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, принято решение о снижении доли финансирования муниципалитетов при реализации инвестиционных проектов - от 0,5 до 5 процентов вместо 20, как было раньше. Ожидается, что муниципалитеты, которые зачастую отказывались участвовать в них из-за отсутствия средств, станут активнее. До 10 февраля планируется согласовать с муниципалитетами планы социально экономического развития Приморья.

    20 декабря минувшего года Вера Щербина была назначена врио первого вице-губернатора региона в новом составе администрации края, сформированном после вступления в должность губернатора Олега Кожемяко. Как сообщалось, в круг ее обязанностей вошли работа по направлениям взаимодействия с федеральными органами власти, финансов, реализации государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля, информатизации и телекоммуникаций.

    Поделиться