11.02.2019 17:40
    Поделиться

    Историки открыли онлайн-доступ к тексту XIV века об Апокалипсисе

    Сотрудники дублинского Тринити-колледжа впервые оцифровали и разместили в свободном доступе Книгу Откровения Иоанна Богослова, датированную XIV веком.

    Как сообщает The History Blog, эта рукопись известна как "Дублинский Апокалипсис". Ее считают одним из "величайших средневековых сокровищ" в собрании Тринити-колледжа Дублина. При этом саму рукопись читали в основном специалисты.

    Отмечается, что в средневековой Европе подобные манускрипты были чрезвычайно популярны среди членов королевских семей и богатой элиты. Это были молитвенные пособия, призванные помочь верующим понять один из самых драматичных и сложных христианских текстов.

    Документ написан на латинском языке и сопровождается яркими иллюстрациями. Они изображают всадников Апокалипсиса, сражения с многоголовыми существами и Небесный Иерусалим - один из образов Царства Небесного.

    На одной из иллюстраций изображен сам Иоанн Богослов, к которому спускается с небес ангел со свитком в руках. Рядом изображен знаменитый город Вавилон, который уже лежит в руинах.

    Другая иллюстрация показывает "знак зверя". Слева на картинке расположена группа людей, стоящих на коленях. На лбах у них и находится "знак зверя". На колонне над ними возвышается семиголовое рогатое существо, а внизу под ним сидит Лжепророк.

    Считается, что данная рукопись была создана в Восточной Англии в начале 1300-х годов, вероятно, мастером Ормесби. На это указывает присущий ему сложный индивидуальный стиль.

    История рукописи таинственна. Известно, что в начале XIX века ее приобрел профессор Фрэнк Садлейр. В 1837 году он передал документ Тринити-колледжу.

    Полная цифровая копия рукописи состоит из 118 сканированных страниц.

    Поделиться