11.02.2019 13:34
    Поделиться

    Россия настаивает на выходе США из Сирии

    Россия настаивает на том, что США должны выполнить свое обещание и полностью уйти из Сирии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Мы настаиваем на необходимости США выполнить то, что они обещали, а именно полностью уйти из Сирии, ликвидировать там свое военное присутствие", - отметил дипломат.

    Пока этот момент оттягивается под различными предлогами. В то же время США и их союзники (так называемая малая группа), как отметил Рябков, не прекращают попыток сорвать формирование сирийского Конституционного комитета, создание которого было согласовано на Конгрессе сирийского национального диалога в январе 2018 года в Сочи. Предполагается, что в него должны войти представители правительства Сирии, оппозиции и гражданского общества. "Мы верим в то, что совместными усилиями стран-гарантов (России, Турции и Ирана) нам получится обеспечить достижение этой цели", - заявил замминистра, добавив, что значимость саммита лидеров "астанинской тройки" в этой связи дополнительно повышается.

    Напомним, в декабре 2018 года глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Женеву, где провел переговоры с иранским коллегой Джавадом Зарифом и шефом турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу. Они представили спецпосланнику генсека ООН Стаффану де Мистуре согласованный список из 150 деятелей, которые войдут в конституционный комитет САР.

    В то же время президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической группировкой ДАИШ (запрещена в РФ) и начале вывода американских войск из Сирии. Сообщалось о вывозе техники, однако затем этот процесс замедлился.

    В Вашингтоне отмечают, что сроки зависят от "обстановки на месте".

    Поделиться