12.02.2019 16:15
    Поделиться

    В Испании начался суд над каталонскими политиками

    В Верховном суде Испании начался процесс над 12 влиятельными каталонскими политиками, обвиняемыми в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств в связи с подготовкой и проведением в октябре 2017 года незаконного референдума о независимости региона и принятии затем декларации о независимости.

    На скамье подсудимых оказались бывший заместитель главы Женералитата Ориол Жункерас, экс-спикер парламента Каталонии Карме Форкадель, лидеры двух общественных организаций, продвигающих отделение автономии от Испании, Жорди Санчес и Жорди Куишар, а также несколько бывших депутатов и членов регионального правительства. Первым четверым грозят наиболее серьезные тюремные сроки (Жункерасу - до 25 лет лишения свободы, остальным - до 17 лет).

    В связи с началом процесса здание Верховного суда с самого утра было огорожено полицией. Накануне в Мадриде прошла манифестация в защиту подсудимых, в которой принял участие нынешний глава правительства Каталонии Ким Торра. Сегодня волна таких же митингов прокатилась по каталонским городам.

    Как ожидается, вердикт по этому делу будет вынесен до 26 мая 2019 года (в этот день в Испании должны пройти муниципальные выборы - прим. ред.). В течение трех месяцев суду предстоит заслушать стороны обвинения и защиты, а также свыше 500 свидетелей.

    Стоит отметить, что за те почти 15 месяцев, прошедших после обращения генеральной прокуратуры в суд, изменились очень многие обстоятельства. Скончался генеральный прокурор Хосе Мануэль Маса, составивший иск. Европейские и международные ордера на арест экс-главы Женералитата Карлеса Пучдемона и нескольких его советников, укрывшихся в Бельгии, так и не сработали, и Мадрид отозвал их. А главное - в стране сменилось правительство, консерватор Мариано Рахой ушел в отставку, предоставив социалисту Педро Санчесу разбираться с возникшей проблемой. Но, несмотря на все это, суд рассматривает дело именно в том ключе, как его представили более года назад - как попытку "сломать конституционный строй" и объявить о независимости территории в нарушение главного закона страны.

    Напомним, движение за независимость Каталонии активизировалось в 2012 году и было тесно связано с политическими  волнениями, вызванными экономическим кризисом 2008 года. В течение пяти лет власти автономии (сначала Артур Мас, затем Карлес Пучдемон) активно продвигали идеи отделения региона от Испании. В итоге это привело к референдуму о независимости Каталонии, который был проведен 1 октября 2017 года, несмотря на запрет Конституционного суда. "За" проголосовали около 90 процентов пришедших на избирательные участки. После того, как региональные депутаты приняли декларацию о независимости, Мадрид был вынужден активировать 155 статью Конституции, взять управление автономией на себя, распустить парламент и назначить досрочные выборы. Несмотря на то, что по их итогам победу одержала партия "Граждане", националисты сохранили большинство в парламенте Каталонии. Впрочем, в их рядах уже не было прежнего единства, и нового главу правительства они смогли выбрать лишь через полгода. Лидером Женералитата Ким Торра, представитель коалиции "Вместе за Каталонию", открыто признающий, что является последователем Пучдемона.

    Поделиться