26.02.2019 10:44
    Поделиться

    Аксенов назвал виновных в гибели крымчан 26 февраля 2014 года

    Глава Крыма Сергей Аксенов напомнил о драматических событиях 26 февраля 2014 года, когда в Симферополе у стен Верховного Совета Крыма прошел многотысячный митинг против госпереворота в Киеве.

    В тот день лидеры позже запрещенных в РФ решением Верховного суда крымскотатарского меджлиса и националистического "Правого сектора" сознательно призвали своих сторонников прийти к региональному парламенту, где проходил мирный митинг с требованиями обеспечить безопасность жителей республики.

    - Это был мирный протест мирных людей, но руководители меджлиса собрали под стенами парламента агрессивную толпу, - написал Аксенов в Facebook. - В ней были нацисты из "Правого сектора", которые спровоцировали столкновения. В результате противоборства погибли двое участников митинга - Игорь Андреевич Постный и Валентина Даниловна Корнева. Еще несколько десятков человек пострадали.

    Позже Госсовет республики посмертно наградил Игоря Постного и Валентину Корневу медалями "За защиту Республики Крым". Противостояние у стен Верховного совета стало поворотным событием накануне Крымской весны.

    - Эти кульминационные и самые драматические моменты Крымской весны во многом определили дальнейшую судьбу полуострова, - считает Аксенов. - Единство, мужество и гражданская зрелость крымчан помогли нам сохранить мир и согласие, исполнить нашу общую мечту о единстве с Россией. Уже на следующий день Крым стал вежливым и безопасным.

    В ночь с 26 на 27 февраля над парламентом и правительством республики были подняты российские флаги, перед зданиями - сооружены баррикады, въезд в Крым с территории Украины - перекрыт. 27 февраля на исторической сессии парламента республики депутаты приняли принципиальное решение о проведении общекрымского референдума с вопросом о возвращении Крыма в состав РФ.

    В 2015 году на здании Государственного совета РК установили мемориальную доску, посвященную событиям 26 февраля 2014 года. Тогда у здания Госсовета, где должны были отправить в отставку крымское правительство, произошли столкновения. Ночью над парламентом и правительством РК подняли флаги России.

    Поделиться