26.02.2019 18:09
    Поделиться

    В Армянске вызвавший выбросы кислотонакопитель заполнили водой

    Кислотонакопитель завода "Крымский титан" заполнен до безопасного уровня, который исключает повторные химические выбросы, ставшие причиной экологического ЧП в августе-сентябре 2018 года. Глубина технического водоема сейчас достигла 1,55 метра. Об этом глава республики Сергей Аксенов заявил в отчете перед депутатами Госсовета Крыма по итогам 2018 года.

    - Все работы ведутся за счет предприятия, бюджетные средства не тратятся, - отметил Аксенов. - На разработку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений в Армянске выделено 17 миллионов рублей. Проект планируется включить в ФЦП. Ориентировочный срок окончания работ - 2020 год.

    Аксенов напомнил, что главной причиной техногенной аварии стала водная блокада со стороны Украины и засуха. Но сейчас экологическая ситуация на севере полуострова в норме, что подтверждает регулярный мониторинг ключевых параметров. В накопитель ежедневно подается более 60 тысяч кубометров воды.

    Напомним, завод "Крымский титан" был полностью остановлен в начале сентября 2018 года после серии химических выбросов сернистого ангидрида и хлористого водорода. Все дети были вывезены из города в санатории полуострова. В последнюю декаду сентября после улучшения экологической ситуации режим ЧС отменили, в Армянск вернулись вывезенные в санатории школьники, возобновился учебный процесс. В октябре после переброски в отстойники из подземных скважин более двух миллионов кубометров воды завод возобновил работу.

    Правительство Крыма и менеджеры предприятия решили построить цех нейтрализации отходов производства. Одновременно с его проектированием началось бурение скважин глубиной не более 240 метров, вода из которых должна была разбавить содержимое кислотонакопителя и предотвратить вредные выбросы в атмосферу.

    Поделиться