27.02.2019 20:00
    Поделиться

    Уральские спасатели ввели онлайн-регистрацию туристов

    На сайте главного управления МЧС по Свердловской области появился сервис для регистрации групп, отправляющихся в поход по горам и лесам.

    Урал стал пятым российским регионом, где возможности интернета используют для обеспечения безопасности туристов. Первыми онлайн-регистрацию запустили в кавказских республиках и Бурятии. По информации МЧС, благодаря зафиксированным данным в прошлом году спасателям удалось вызволить из экстремальной ситуации 16 исследователей Байкала.

    ЧП с туристами и на Среднем Урале не редкость. Одна из трагедий произошла в январе нынешнего года на севере региона. Во время лыжного похода две девушки отбились от группы и заблудились в горах. Спасатели обнаружили их спустя три дня. Одна погибла, второй пришлось ампутировать обмороженные ступни ног.

    Туристические группы уже давно обязаны сообщать в МЧС о своем путешествии. Но не всегда это делали, считая процедуру затратной по времени. Информацию о точном маршруте, составе команды, а также способах связи необходимо было предоставлять в письменном виде. Теперь порядок регистрации стал значительно проще, помогает избежать бюрократических проволочек и делает оформление удобным и быстрым.

    Куда обращаться

    Главное управление МЧС России по Свердловской области.

    Поделиться