27.02.2019 11:13
    Поделиться

    Совфед осудил действия США и их союзников в отношении Венесуэлы

    Сенаторы осудили действия Запада в отношении Венесуэлы
    Верхняя палата российского парламента выражает обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Венесуэлы и призывает мировое сообщество выступить против попыток вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Об этом говорится в заявлении, единогласно принятом в среду на пленарном заседании Совета Федерации.

    "События последних выходных, когда с территории Колумбии был предпринята попытка силового прорыва государственной границы Венесуэлы, вчерашнее обсуждение этой ситуации на специальном заседании СБ ООН - это только события последних дней, но цепочка событий, безусловно, началась не вчера и не на прошлой неделе", - отметил, представляя проект документа, глава комитета по международным делам Константин Косачев.

    Сенатор напомнил, что еще в 2013 году США и их союзники ввели экономические санкции против Венесуэлы, в результате которых Каракас потерял порядка 345 млрд долларов США, а недавний арест активов республики за рубежом добавил к этому ущербу еще 30 млрд долларов. В итоге каждый житель Венесуэлы потерял примерно 10 тысяч долларов. Именно эти средства, а не внешнее давление, должны были способствовать улучшению качества жизни в Венесуэле, подчеркнул Косачев.

    "Очевидно, что мы находимся на грани начала военной интервенции в Венесуэлу, - считает он. - Американские чиновники продолжают отрицать эту перспективу на уровне высших руководителей страны. Такие заявления воспроизводятся с упорством, достойным лучшего применения".

    В принятом на заседании документе отмечается, что "фарисейские действия по направлению так называемой гуманитарной помощи со стороны государств, заморозивших активы Венесуэлы на десятки миллиардов долларов, рассчитаны на то, чтобы подтолкнуть население этой страны к насилию и свержению законной власти".

    "Заявления ведущих политиков Соединенных Штатов Америки не оставляют сомнений в том, что подобный сценарий предполагается применять также в отношении Никарагуа, Кубы и других суверенных государств, отвергающих вмешательство в их внутренние дела", - заявляют сенаторы.

    Совет Федерации призвал не допустить военную интервенцию в Венесуэлу

    Совет Федерации решительно осудил "подстрекательские заявления представителей венесуэльской оппозиции и иностранных политиков к насилию и свержению законной власти в Венесуэле" и призвал парламенты иностранных государств, ООН, Межпарламентский союз, МПА СНГ, ПА ОДКБ, ПА ОБСЕ, Европейский парламент, Латиноамериканский парламент, Парламент Южноамериканского общего рынка, Центральноамериканский парламент "выступить за поддержку диалога и мирного политического процесса в Венесуэле и за пресечение любых попыток внешнего вмешательства во внутренние дела этого государства".

    "Нелегитимное применение вооруженной силы другими государствами, поддерживающими оппозицию, против Венесуэлы будет расцениваться Советом Федерации исключительно как акт агрессии против суверенного государства и угроза международному миру и безопасности", - говорится в тексте заявления.

    Также в ходе пленарного заседания Совет Федерации одобрил несколько социально значимых документов. В их числе - закон о паллиативной помощи. Он расширяет само понятие такой помощи и уточняет порядок ее оказания в стационаре и на дому. В числе прочего закон обязывает медиков взаимодействовать при этом с родными пациента, волонтерами, общественниками. "Это важный и чрезвычайно востребованный закон, который открывает новую страницу не только в здравоохранении, но в первую очередь в социальной помощи", - считает вице-спикер СФ Галина Карелова. По ее словам, сейчас самое важное - широко разъяснить суть закона и как можно быстрее внедрить его в жизнь.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться