27.02.2019 11:59
    Поделиться

    Власти Пакистана задержали двух пилотов индийских ВВС

    Власти Пакистана задержали двух индийских пилотов, управлявших сбитыми во время утреннего инцидента истребителями. Об этом проинформировал глава пресс-службы пакистанских вооруженных сил генерал-майор Асиф Гафур.

    По его словам, ВВС Пакистана сбили два индийских самолета. Один из них упал на территории подконтрольной Исламабаду. "Задержано два пилота, один из них получил травмы и был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь", - сообщил Гафур.

    "Когда у нас появилась возможность открыть огонь, мы действовали ответственно и с безопасной дистанции. Мы способны принять любые меры, однако мы не стремимся к эскалации напряженности. Мы не хотим, чтобы ситуация привела к войне", - заявил представитель ВС Пакистана.

    Он также опроверг появившиеся в индийских СМИ сообщения о сбитом пакистанском F-16.

    Сегодняшний инцидент стал продолжением налета ВВС Индии на лагерь группировки "Джаиш-е-Мухаммад" в Пакистане. В результате были убиты около 300 боевиков. Именно эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на военную колонну в Индии, которое 14 февраля унесло жизни 45 человек в Джамму и Кашмире.

    Как заявил РИА Новости директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, российская сторона озабочена обменом авиаударами между Индией и Пакистаном и надеется, что "возникшая напряженность будет нейтрализована как можно быстрее".

    Поделиться