02.03.2019 08:10
    Поделиться

    Ученые рассказали о новом способе защиты от рака

    iStock

    Исследователи из Копенгагенского университета изучили белок 53BP1 и нашли механизм, способный предотвращать накопление мутаций, из-за которых нормальные клетки становятся раковыми, передает Phys.org.

    В частности, 53BP1 задерживает клеточное деление в дочерних клетках. Так, благодаря белку, появляется время, необходимое для восстановления дефектов в генах, которые не были исправлены в материнской клетке.

    - Белки поглощают и защищают поврежденную ДНК, а потом "сопровождают" ее до тех пор, пока повреждение не будет восстановлено. Этот процесс зависит от точного времени и тщательного контроля внутри клеток, - пояснили исследователи.

    Специалисты считают, что открытие поможет в разработке новых методов лечения заболеваний, вызванных изменениями в ДНК человека, в том числе рака.

    Кстати

    Ранее исследователи из Луисвиллского университета (США) разработали технологию по иммунотерапии рака, с помощью которой можно устранить злокачественные клетки прежде, чем они закрепятся в организме.

    Среди продуктов, защищающих от онкологии специалисты выделяют обычную капусту и капусту кале, брокколи, а также чеснок, помидоры, ягоды, грибы, петрушку.

    Поделиться