03.03.2019 15:34
    Поделиться

    Захарова: Лондон "отмечает" фейками годовщину событий в Солсбери

    Накануне годовщины печально известных событий в британском Солсбери, связанных с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые произошли 4 марта прошлого года, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о том, что британские бульварные газеты отмечают ее "достойно и, как всегда, срежиссировано". Об этом Захарова написала на своей странице в Facebook.

    Артем Геодакян/ТАСС

    По ее словам, "британские журналисты не зря едят свою кашу - найден наиглавнейший советско-российский шпион, и им оказался Александр Яковенко, наш посол в Лондоне". Подобная абсурдная информация, являющаяся откровенным фейком, по мнению официального представителя МИД РФ, должна отвлечь общественность от главного вопроса: что же случилось в Солсбери 4 марта 2018 года?

    Захарова напомнила о том, что российская сторона выпускает доклад о несостыковках британских вбросов, а правительство Терезы Мэй тем временем молчит все упорнее. "Вот вам и тупая месть - попытаться сделать из посла шпиона", - заключила Мария Захарова. Она обратила внимание на то, что расследование британской прессы, "ставшее мемом", базируется на двух якобы неопровержимых фактах: во-первых, что Яковенко работал в постпредстве при ООН в Нью-Йорке и покинул его в период высылок российских агентов из США, а во-вторых, что Яковенко был, как пишут британцы, награжден "военной" медалью "За заслуги перед Отечеством" и орденом Александра Невского.

    В воскресенье британская Mail on Sunday опубликовала информацию о том, что два депутата Палаты общин британского парламента направили письмо к главе британского МИД Джереми Ханту, требуя выяснить причастность Александра Яковенко к КГБ и ГРУ.

    "В принципе, все сходится. Если не брать в расчет, что в Нью-Йорке Александр Яковенко проработал пять лет и завершил командировку в установленный срок. Откровенные фейки вместо ответов", - пояснила Мария Захарова, добавив, что в один день с Яковенко орденом Александра Невского, который считается покровителем отечественной дипломатии, были награждены постпред при ЕС Александр Чижов, заместители министра иностранных дел Алексей Мешков (сейчас посол РФ во Франции) и Александр Грушко.

    По мнению Захаровой, такая тактика для британского правительства сегодня не новая и очень глупая, однако "другого от нынешнего правительства Великобритании, которое оркеструет медийные кампании, основанные на бесконечных утечках, ожидать не приходится".

    Напомним, что 4 марта 2018 года бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия, если следовать версии британских спецслужб и СМИ, были отравлены в Солсбери нервно-паралитическим веществом. Следом британские власти обвинили в отравлении Россию, и, несмотря на настойчивые просьбы российской стороны, так и не предоставили каких-либо доказательств в подтверждение данной версии. Более того, Лондон за все это время не показал пострадавших и отказывается дать возможность пообщаться со Скрипалями их родным и российским дипломатам. Подобное поведение британцев дало повод матери Сергея Скрипаля утверждать, что ее сын должен считаться пропавшим без вести.

    Поделиться