05.03.2019 07:31
    Поделиться

    Хуан Гуайдо вернулся в Венесуэлу

    Четвертое марта должно было стать очередным "переломным днем" в борьбе венесуэльских оппозиционеров с законным правительством во главе с президентом Николасом Мадуро. Все потому, что снова готовилась новая провокация - в Боливарианскую Республику обещал вернуться Хуан Гуайдо, который уже больше месяца нарек сам себя главой страны, а потом попросту сбежал из нее, несмотря на судебный запрет.

    Похоже, побег Гуайдо в Колумбию под предлогом получения гумпомощи для Венесуэлы не оценили его кураторы в Белом доме. Тональность заявления вице-президента США Майкла Пенса на состоявшейся после неудачной попытки прорыва венесуэльско-колумбийской границы встречи представителей стран "Группы Лимы" была явно не самой дружественной уже по отношению и к самим античавистам. Оно и понятно, ведь на Гуайдо и компанию в Вашингтоне сделали самые высокие ставки, признав его президентские полномочия. И вот, несмотря на такую политическую поддержку могущественного северного соседа и его союзников, спустя месяц венесуэльская оппозиция так и не смогла пошатнуть боливарианские власти во главе с Мадуро.

    После спешного побега Гуайдо в Колумбию прошло уже более недели. Все это время он ездил по странам региона в поисках поддержки. Ее он получил, но только лишь политическую. Уже стало ясно, что правые сами по себе вряд ли способны на захват власти в Венесуэле, а отрабатывать выданные американцами авансы было необходимо. Была нужна новая провокация, раз уж постановка с гумпомощью не сработала. После заявлений венесуэльских властей о том, что путь назад в страну для Гуайдо закрыт, а сам он по возвращению будет арестован, поскольку он нарушил требования законодательства, покинув страну вопреки судебному решению, ответ нашелся сам собой - надо во что бы то ни стало вернуться.

    Он и вернулся. Обычном авиарейсом в международный аэропорт Каракаса. В Twitter появились видеозаписи, как "надежда Венесуэлы" обращается по громкой связи к пассажирам и обещает бороться с ненавистным режимом, по выходу из аэропорта он залез на крышу дорогого внедорожника и оттуда страстно обратился к собравшимся, затем распространили картинки встречи Гуайдо с мамой. Одним словом, обставлено все было на широкую ногу в лучших традициях. Вот только купились на это далеко не все.

    Во-первых, венесуэльские власти. Они решили проявить великодушие и не поддаваться на откровенную провокацию. Гуайдо никто не трогал и ему не угрожал. Более того, миграционные власти без проблем впустили его в страну, поставив в паспорте отметку о пересечении границы.

    А во-вторых, что куда более болезненно для самого политика, - его сторонники. Ведь в этот день в самой венесуэльской столице был созван митинг антиправительственных сил, чтобы триумфально встретить своего лидера. Люди начали собираться на площади имени Альфредо Саделя в элитном районе Каракаса Лас Мерседес еще в 11 утра по местному времени. Сам "виновник торжества" прилетел около 12:30, но вот к своим сторонникам прибыл ориентировочно лишь к 13:30. Правда это появление настолько не оправдало ожидания, что в соцсетях оппозиционеры даже не решились выкладывать видео. Ведь многие собравшиеся подумали, Гуайдо на митинге в честь своего возвращения так и не появится, и уже ушли. Картинка была действительно грустная. Собравшиеся начали разбредаться еще до приезда своего лидера, причем в явной растерянности.

    Впрочем, затем многие решили поступить по-венесуэльски - поучаствовав в непонятной демонстрации, они отправились в расположенные неподалеку рестораны. Благо, в этом дорогом районе города их много, можно в спокойной обстановке обсудить борьбу с "диктаторским режимом" и утолить захватившее страну чувство голода и гуманитарного кризиса. Пройдя по ряду таких заведений, корреспондент обнаружил в каждом по несколько компаний, пришедших после митинга, они за стаканом-другим мохито делились последними достижениями оппозиции. Причем на этот раз тональность была явно не самой выгодной для Гуайдо. Прислушавшись к разговорам, можно было понять, как либералы жаловались на то, что опять так и не поняли, зачем вышли на улицу. Правда, вскоре взволнованные разговоры на политические темы сменились привычным здесь обсуждением бытовых вопросов и планов на продолжающийся в стране карнавал. В три часа дня по местному времени, спустя всего лишь четыре часа после объявленного начала мероприятия, площадь Альфредо Саделя уже полностью опустела. Рабочие лишь мирно разбирали сцену, с которой к собравшимся так никто и не обратился.

    Теперь Гуайдо созывает венесуэльцев на антиправительственные демонстрации девятого марта… Конечно, это снова будет "решающий митинг", вот только весь вопрос в том, насколько хватит терпения у противников действующих властей - ведь вся их уличная поддержка попытки госпереворота и самого "президента-самозванца" уже больше месяца не приносит никаких результатов

    Поделиться