06.03.2019 14:03
    Поделиться

    Ученые развенчали известный миф о прививке против кори

    Датские ученые провели масштабное исследование, демонстрирующее отсуствие связи между комбинированной вакциной для профилактики кори, краснухи и паротита (MMR, Measles, mumps and rubella) с возникновением аутизма.

    Подробности опубликованы в Annals of Internal Medicine. Участниками общенационального когортного исследования стали более 657 тысяч детей, родившихся в Дании с 1999 по конец 2010 года. Их наблюдали в течение нескольких лет.

    Информация о предполагаемой связи между MMR и последующим возникновением аутизма была опубликована в 1998 году: группу врачей, за авторством которых вышел этот материал, возглавил Эндрю Уэйкфилд. Впоследствии статью отозвали, но суть ее превратилась в расхожее убеждение. Многие родители по всему миру отказывались от MMR, опасаясь, что вакцина может спровоцировать аутизм.

    Исследование датских ученых доказало, что прививка не вызывает аутизм даже у тех детей, у которых был фактор наследственности. Аутизм был диагностирован за время наблюдения у 6517 детей. Однако среди привитых MMR детей диагноз встречался даже реже, чем у тех, кто не получил вакцину.

    Поделиться