06.03.2019 10:39
    Поделиться

    В Крыму призвали Google исправить статус полуострова для всего мира

    iStock

    В правительстве Крыма считают обнадеживающей и закономерной тенденцией исправление компанией Google ошибок с отображением Республики Крым и Севастополя на своих картах. В то же время заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых посоветовал международному поисковику скорректировать отображение Крыма и для пользователей других государств.

    - Для нас абсолютно очевидно, что Google все-таки очень дорожит российским рынком и услышал здравые голоса,- отметил Вадим Первых. - И здесь надо отметить жесткую позицию российского государства и депутатов Госдумы, настоявших на исполнении законов России. Другое дело, что пока ошибка исправлена только для российских пользователей. И наша принципиальная позиция, что на этом нельзя останавливаться, тем более что Крым считают российским не только в нашей стране. Поэтому такие ошибки надо исправлять и для пользователей других стран.

    Примечательно, что в ноябре 2018 года другой крупный картографический сервис - OpenStreetMap - привел географическую карту России и Украины в соответствие с современными геополитическими реалиями, удалив крымский полуостров из состава незалежной. И теперь после решения Google крымские власти рассчитывают на усиление этого тренда.

    - Думаю, что позиция федеральных властей должна быть аналогичной по отношению и к другим картографическим сервисам и соцсетям, работающим в российском сегменте интернета, - считает Первых. - Раз уж такой гигант, как Google, обозначает Крым как российский, то уж тем более это должны сделать и остальные.

    Ранее программисты сервиса Google исправили некорректное отображение границ Крыма на своих картах для пользователей Рунета, исполнив тем самым требования законодательства РФ. Это произошло после того, как в Госдуме дали Google месяц на исправление ошибки с Крымом.

    Поделиться