06.03.2019 18:49
    Поделиться

    Все отели должны пройти классификацию до 1 июля 2019 года

    Сроки введения обязательной классификации отелей пока не перенесены, штрафовать их за отсутствие "звезд" начнут с 1 июля этого года. Однако нормативная база еще не готова, признают представители госвласти и бизнеса.

    iStock

    Более того, даже действующие нормативные акты, в том числе недавно принятый закон о классификации отелей, нужно дорабатывать, отметил в беседе с "Российской газетой" зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. "К сожалению индивидуальные средства размещения не вошли в закон", - сказал депутат. Это серьезный пробел. Получается, что многие средства размещения изначально оказываются вне правового поля. Сделать услуги отелей прозрачными, а их качество предсказуемым должна как раз классификация коллективных средств размещения. Некоторые из них уже свои "звезды" получили еще по прежней методике, разработанной минкультуры (ведомство ранее курировало отрасль туризма). Таких отелей, по словам замруководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева, около половины - 13 тысяч из 25,5 тысячи. Они продолжат спокойно работать и дальше.

    Однако у некоторых участников рынка и прежняя система вызывает нарекания.

    Аккредитованные организации, которые занимались классификацией, могли даже не выезжать на место, слабо были прописаны критерии присвоения "звезд", говорят они. Потому методику классификации решено было доработать. Но в срок до декабря прошлого года не уложились, так как туристскую отрасль передали из ведения минкультуры в ведение минэкономразвития. Между тем закон об обязательной классификации вступил в силу с 1 января этого года.

    Теперь отельеры, которые классификацию еще не прошли, выжидают, какое решение примут власти, надеясь на перенос сроков вступления в силу штрафов.

    "Если правительство выйдет с предложением перенести данную дату, профильные комитеты Совета Федерации и Госдумы будут не против. Есть объективная проблема, которая возникла из-за передачи дел из одного ведомства в другое", - пояснил "РГ" зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

    Сейчас все документы уже практически готовы и в ближайшее время могут быть приняты, заверяют эксперты. Критерии классификации уточнены, как и обязанности тех организаций, которые проводят классификацию.

    Поделиться