07.03.2019 12:33
    Поделиться

    Калининградский автозавод выпустил двухмиллионный автомобиль

    Пресс-служба АВТОТОР

    Двухмиллионнным автомобилем, сошедшим с конвейера калининградского завода "Автотор", стал Kia Сerato нового поколения.

    Полномасштабный выпуск этой корейской модели начался на предприятии в конце 2014 года, а серийное производство Cerato четвертого поколения для российского рынка стартовало в августе 2018-го.

    Руководство предприятия решило передать "юбиляра" калининградскому благотворительному фонду "Верю в чудо", который помогает больным детям. Новый Сerato будут использовать специалисты надомного хосписа "Дом Фрупполо", поддерживающие семьи с неизлечимо больными детьми.

    Сейчас "Автотор" выпускает 11 моделей легковых автомобилей, кроссоверов и внедорожников Kia: Ceed, Cerato, Mohave, Optima, Picanto, Quoris, Sorento, Sorento Prime, Soul, Sportage, Stinger. А всего - около 40 моделей BMW, Kia, Hyundai, Ford, легковых и коммерческих, в том числе по полному технологическому циклу со сваркой и окраской кузовов. В 2018 году в Калининграде произведено свыше 203 тысяч автомобилей, сообщили в пресс-службе предприятия.

    На торжественной церемонии, посвященной выпуску двухмиллионного автомобиля, было объявлено о начале производства на "Автоторе" новой модели Hyundai Sonata по полному технологическому циклу.

    - В ближайшее время ее выпуск будет начат в Корее, и сразу же автомобиль будет выпускаться в России в Калининграде, - заявил представитель компании Hyundai Motors Russia&CIS.

    Поделиться