07.03.2019 16:27
    Поделиться

    СМИ сообщили о возможной провокации при поставке груза из США в Венесуэлу

    Во время поставки так называемого "гуманитарного груза" из США через Колумбию в Венесуэлу 23 февраля планировалась вооруженная провокация на границе двух стран. Об этом сообщило авторитетное американское агентство Bloomberg.
    Reuters

    Дезертиры готовились убить сотоварищей

    Пролитая на границе кровь должна была лишний раз убедить мировое общественное мнение и глав стран, "колеблющихся" в вопросе непризнания "президента-самозванца" Хуана Гуайдо, в "бесчеловечности и антигуманности" режима лидера Боливарианской республики Николаса Мадуро.

    Все эти замыслы в части вооруженного нападения на венесуэльских нацгвардейцев ложатся в масштабный провокационный план Вашингтона, имеющий целью свергнуть законное правительство Венесуэлы и посадить в кресло президента свою марионетку, 35-летнего Гуайдо, покорно следующего инструкциям, получаемым в американском госдепе и лично от главы этого ведомства Майка Помпео.

    По данным издания, в те дни, когда американцы открыто поддержали Гуайдо и выразили желание поставить "гуманитарный груз народу Венесуэлы и бросить вызов правлению Николаса Мадуро", около 200 дезертировавших из Венесуэлы солдат проверяли свое оружие и планировали расчистить путь для конвоя, используя силовую провокацию. Заметим, что как бы ни пытались американцы и Гуайдо расшатать армию, грозя военнослужащим тюремными сроками за поддержку "кровавого" режима, с одной стороны, и щедро обещая денежные посулы и карьерный рост, с другой, за почти полтора месяца кризиса в стране венесуэльские силовики остаются верными своему президенту. Только около 600 человек, преимущественно неграмотных солдат из приграничных районов, которым откровенно "промыли мозги", дезертировали из армейских рядов, отправившись в соседнюю Колумбию.

    Там часть из них попала под управление отставного генерала Кливера Алкалы, который давно живет в Колумбии. Дезертиров сколотили в отряд, дали американские винтовки. Их целью было устроить бой на границе, чтобы отбросить своих бывших сотоварищей любой ценой на пути следования конвоя. Лишь только благодаря вмешательству колумбийских властей реализацию этого плана удалось остановить. В Боготе, таким образом, не стали нарушать данные мировому сообществу гарантии о "мирном проходе" гуманитарного груза. Впрочем, беспорядков 23 февраля на границе избежать не удалось: сообщалось о четырех погибших мирных жителях и более 160 раненых. Позже в Каракасе заявили, что большинство раненых составили военнослужащие венесуэльской армии. А вскоре на заседании Совета безопасности ООН 26 февраля, которое американцы хотели превратить в политическое шоу, министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас продемонстрировал фото содержимого грузовиков с гуманитарным грузом.

    Оказалось, что "щедрых поставщиков" меньше всего волновали беды и трагедии венесуэльского народа: просроченными оказались многие лекарства и продукты, а настоящим "деликатесом", по-видимому, должны были стать гамбургеры. Однако больше всего шокировало то, что в некоторых из грузовиков, которые должны были прибыть, как оказалось, в венесуэльские города ценой даже боя, содержались проволока и целые "наборы" для возведения баррикад.

    Операция по смещению Мадуро становится все более хаотичной

    По оценкам экспертов, после провала операции с поставкой груза стремление убрать Мадуро, которое США считают неизбежным, становится все более хаотичным и рискованным. "По мере затягивания противостояния стремление найти какое-либо военное решение будет только возрастать", - отмечает Bloomberg, уточняя, что журналистское расследование основано на интервью с официальными лицами США и Латинской Америки и изгнанниками из Венесуэлы. Некоторые из них просили не называть имен, говоря о конфиденциальных вопросах.

    В настоящее время основными проводниками силовой акции в отношении Каракаса выступают влиятельный сенатор из Флориды Марк Рубио, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и спецпредставитель США по Венесуэле Элиотт Абрамс. Все трое являются убежденными неоконсерваторами, предпочитая грубое военное решение ключевых мировых проблем дипломатии. 47-летний Рубио, выходец из семьи кубинских эмигрантов, баллотировался в кандидаты в президенты США от республиканцев, но на праймериз уступил Дональду Трампу. Ранее он являлся оголтелым противником Фиделя Кастро и революционного режима на Кубе, а недавно призвал к физическому устранению Мадуро, заявив, что "дни его сочтены". Болтон, который лоббировал идею разрыва Вашингтона с договорами, обеспечивающими безопасность в мире и убедил Трампа выйти из иранской ядерной сделки и Договора о ракетах средней и меньшей дальности, полагает, что США должны реанимировать доктрину Монро от 1823 года о безоговорочном диктате Вашингтона в Западном полушарии. Наконец, Абрамс, ключевая персона американского закулисья, в свое время стал фигурантом скандала "Иран-контрас", был осужден, но помилован Бушем-старшим. Он курировал деятельность боевиков в Никарагуа, координировал отношения с двумя секретными и нелегальными подразделениями совета национальной безопасности (СНБ): отделом публичной дипломатии (пропаганды) и проектом "Демократия" под руководством полковника Оливера Норта. А в 2002 году курировал операцию по свержению режима команданте Уго Чавеса.

    На памятном февральском заседании Совбеза ООН российский представитель в организации Василий Небензя назвал Абрамса "активным участником холодной войны и целого ряда подпольных операций, которые принадлежат эпохе холодной войны". Все это говорит о том, какие серьезные и поднаторевшие в вопросах подковерной борьбы фигуры задействованы в Вашингтоне по, как минимум, смещению со своего поста законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Они усиливают экономическое и дипломатическое давление на Каракас, ежедневно публикуя сообщения в своих Twitter о скором "отъезде" Мадуро.

    Ранее неоднократно сообщалось о том, что на столе у президента Трампа находятся все варианты выхода из венесуэльского кризиса.

    Гуайдо стал агнцем на заклание

    При этом имеющие богатый опыт по устранению "непокорных режимов" американские "кукловоды" просто обрекают молодого и неопытного Гуайдо на заклание, заставляя его делать те вещи, которым он противится. Так, после своих "латиноамериканских гастролей", в ходе которых он принял, вместе с Помпео, участие в заседании антимадуровской группы "Лима" в Боготе, Гуайдо планировал отправиться в Старый свет, где рассчитывал быть принятым лидерами ряда европейских государств.

    Однако американцы сказали, что "он нужнее на родине", и Гуйадо нехотя отправился домой, где в его отношении было возбуждено уголовное дело. Официальный Каракас имел все основания арестовать его, но проявил великодушие. Точнее, не повелся на провокацию, понимая, что задержание "самозванца" даст лишний повод Вашингтону. В результате триумфального возвращения Гуайдо в Венесуэлу не получилось, а его сторонники, собравшиеся в деловом центре Каракаса, разошлись по кафе и домам, так и не дождавшись его. Теперь судьбу Гуайдо, остающегося спикером парламента, будет решать верховный суд Венесуэлы.

    Чего ждать дальше?

    По оценкам опрошенных изданием экспертов, несмотря на призывы к военному вмешательству, ни одно из крупных правительств западного полушария - США, Бразилии или Колумбии - не планирует такой шаг. Те, кто выступает против этой идеи, говорят, что для ее реализации потребуются десятки тысяч военнослужащих и миллиарды долларов. Вдобавок, еще при Чавесе венесуэльская армия превратилась в одну из самых сильных на континенте, она пользуется широкой поддержкой гражданского ополчения. Гектор Шамис, который преподает в Джорджтаунском университете и работает старшим советником генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ), на прошлой неделе написал колонку для газеты El Pais, в которой говорится, что Венесуэла погрязла в кризисе, похожем на ситуацию в Боснии и Косово в 1990-х годах. В обоих случаях иностранная военная интервенция, которая не была одобрена ООН, закончилась крупным гуманитарным кризисом. "Мир слишком долго ждал перемен от Боснии и Косово", - сказал Шамис, добавив, что его комментарии не отражают позиции ОАГ и ее генерального секретаря Луиса Альмагро.

    Европейские и латиноамериканские дипломаты заявили, что готовятся к долгому кризису, при котором Мадуро останется у власти, несмотря на крах экономики. Один латиноамериканский дипломат сказал, что Мадуро хорошо научился у кубинцев тому, как сохранить режим устойчивым. Санкции и международное давление могут привести лишь к усилению его режима, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

    "Я сильнее, чем когда-либо", - сказал Мадуро в страстной и эмоциональной речи в тот день, когда его силы безопасности остановили гуманитарный груз, назвав его поставку предлогом для иностранного вторжения и заверив, что он будет "править на родине долгие годы".

    Поделиться