09.03.2019 23:37
    Поделиться

    Число участников акций "желтых жилетов" во Франции вновь сократилось

    В акциях протеста в рамках 17-го общенационального дня действий, по данным французского МВД, всего по стране приняли участие 28 600 "желтых жилетов". Это на десять тысяч меньше, чем в прошлую субботу. В Париже их было три тысячи.
    REUTERS/Philippe Wojazer

    Такое снижение активности неформалов наверняка порадует французские власти, да и многих французов, особенно парижан, уставших от регулярных, как метроном, манифестаций, часто заканчивающихся беспорядками. Однако говорить о том, что движение неформалов переживает кризис и, того гляди, сойдет на нет, рановато. Не исключено, что они себя еще проявят в ближайшие недели.

    Сидячая забастовка на Марсовом поле, которая накануне была объявлена в качестве центрального "желтого" мероприятия во французской столице, была нейтрализована еще вечером в пятницу, когда группа "жилетов" во главе с видной фигурой неформалов Присцилией Людоски решили разбить лагерь рядом с Эйфелевой башней. Полиция конфисковала у манифестантов палатки и матрасы, что они принесли с собой, а затем после проверки документов попросила их удалиться.

    Главным же парижским событием 9 марта стал четырехчасовой марш от Триумфальной арки по Елисейским полям в сторону Сены, а далее по Латинскому кварталу до площади Порт-Рояль. Он прошел без каких-либо конфликтов со стражами порядка, которые сопроводили демонстрантов до конечного пункта их маршрута, после чего большая часть "жилетов" отправились восвояси.

    Однако несколько групп решительно настроенных неформалов решили вернуться на Елисейские поля, что и сделали примерно через час, и присоединились к паре сотен единомышленников, которые еще утром отказались от променада по Парижу и остались на главной столичной авеню. Туда же подтянулись, как это часто бывает, парни в черных одеждах с лицами, скрытыми платками и масками, и под черным флагом экстремистов "черного блока".

    Между полицейскими и протестующими происходили спорадические стычки. Правоохранители применили слезоточивый газ, задействовали водяную пушку в ответ на брошенные в них дымовые шашки и бутылки. Как сообщили в префектуре полиции Парижа, 19 человек были задержаны. Правда, противостояние довольно быстро прекратилось, и полиция постепенно стала вытеснять неформалов с Елисейских полей. Причем желающих покинуть поля выпускали по одному или по двое, предварительно обыскав и проверив документы. К 20:30 (22:30 мск) на Елисейских полях было возобновлено автомобильное движение.

    Манифестации "желтых жилетов" прошли также в Лионе, Страсбурге, Лилле, Бордо и ряде других городов страны. Причем в ходе многих демонстранты требовали запретить использование полицией спецружей, стреляющих резиновыми пулями, из-за которых серьезно пострадали десятки человек. В этой связи с инициативой, встреченной с энтузиазмом неформалами, выступил мэр Фальсбурга (департамент Мозель на северо-востоке Франции) Дани Кошер. Воспользовавшись своей властью, он наложил запрет на применение полицией таких средств против участников демонстраций на территории своего города.

    Напомним, что ранее Францию за применение опасного травматического оружия подвергли критике Совет Европы и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

    Поделиться